**
***анастасия ***

Почему ток проходящий через резисторы одинаковый? Он проходит через резисторы, как он может быть одинаковым?

Мария Игоревна

А почему скорость напора воды в трубопроводе разная, в зависимости от диаметра участка трубопровода. А количество литров прошедших через его сечение за единицу времени, на всех участках одинаковое?
Подумай, может понравится.

Сергей Таширов

Ток, это заряд, проходящий через проводник (за единицу времени) .
Т. е. если бы ток был разным, то в некоторых резисторах заряды накапливались. С чего бы это?

Это падение напряжения в разных резисторах разное 😉

Ва
Валидол

ток определяется одним резистором с самым большим сопротивлением. остальным уже деваться некуда...

In
Instyles

В силу уравнения непрерывности.. .которое есть следствие условия локальной электронейтральности.
Для "чайников" эти заумные термины объяснили Bartleby и Бобр Бобров