Marie Iskra

Можно ли с помощью резистора изменить направление тока?

Если да то как? А то сказали что с помощью сопротивления можно изменить направление тока. Это если ток переменный.

Ульяна Беляева

Нет нельзя, вы там усвоили только не правильный ответ, хотя первый правильный, следующий вопрос будет про молитву?

Только полярностью

Анастасия Авдеева

В принципе можно. К примеру, ток в диагонали моста - изменением одной из ветвей.
Но если ток переменный, то у него направления нет. Тогда о чем речь?

Марина Негожина

Можно. Если через резистор идёт переменный ток 220 В, возьмись за него рукой, желательно мокрой, и ток пойдёт не через резистор, а через тебя!

Ilo

Нет, никак нельзя.
Тем более >> если ток переменный - у него направление и так меняется постоянно.

>> А то сказали что с помощью сопротивления можно изменить направление тока.
только если речь о какой то схеме с разветвлениями.
ток на каком то участке может изменить направление при смене сопротивления на этом ветке, но это из за баланса (правила Кирхгофа)
можно изменить разность потенциалов между двумя ветвлениями так, что ток именно через эту ветку потечет в обратном направлении.

ru.wikipedia.org/wiki/Правила_Кирхгофа
kursgm.ru/priroda/urokfiz62.htm

Анна Крылова

Резистор - активный элемент, фаза тока на нём всегда совпадает с фазой напряжения. Так что враньё.

Па
Паша

Как сказал С. Гаврилов. Добавлю только, что просмотри хорошо, прочитай и вникни в мостовую схему включения резисторов.

Игорь Тарасов

переменный ток в 2 направлениях работает если надо только 1напр. использовать можно диод.

Лёха ***

Очень просто, нужно переворачивать резистор с частотой тока, желательно к резистору припаять демультипликатор.

Юлия

мона, и пофигу что ток переменный или постоянный.