Техника

Что зависит от направления тока?

Для чего нужны диодные мосты, если по модулю ток тот же? Но направление только в одну сторону
Оксана *
https://www.asutpp.ru/diodnyy-most.html
БОЛЬШИНСТВО полупроводниковых, тиристорных и ламповых устройств требуют ВЫПРЯМЛЕННОЕ, Дву или однополярное НАПРЯЖЕНИЕ. Ток ограничивается их потреблением ( нагрузкой), причём нагрузка должна быть меньше чем пропускная способность выпрямителя.
Полина Боровая
Лучший ответ
Они выпрямляют переменный ток
после диодов он постоянный пульсирующий
для сглаживания пульсаций применяют конденсатор
постоянного тока
Katerina Kiriya
"Для чего нужны диодные мосты, если по модулю ток тот же?"
Аналогично, точнее совсем нелогично...:
Для чего нужны мосты, если речка течет в одну сторону? - Ну никак мосты с направлением течения не связаны!!!
От направления тока зависит ПОЛЯРНОСТЬ.
И не наоборот.
Не перепутай, Кутузов!
вопрос какой ?
Мдя... Походу тебе самые азы нужны. От направления тока зависит в какую сторону движутся электроны. А, хоть и скорость тока приравнивается к скорости света, сами электроны движутся очень медленно, но вот сила, заставляющая их двигаься, действительно распространяется со скоростью света (очень близкой к ней).
При переменном токе электроны вообще мало куда движуться, а вот диоды пропускают и их и эту силу только в одну сторону, а в диодном мосте они расположенны так, чтоб пускать их в правильную сторону. Т. е. во второй волне, когда они движутся в другую сторону, их пускают только в другую половину.
Ну а дальше там обычно идет конденсатор, который из волн делает прямую.
Но только по секрету
Есть постоянный ток
есть переменный ток
Илфат Хакимов