Елена Матвеева

Какой максимальный ток проходящий через резистор?

Вопрос в следующем: Есть аккумулятор 7.4 вольта 3350mah следовательно заряжать нужно 12 вольт 1.5А! Акк полностью разряжен 0.00в. Сопротивление 0.3 Ома, значит будет глотать 40А и в следствии закипит! Хочу ограничить ток резистором на 10Ом 10Ват. Вопрос выдержит ли он такой ток и нужно ли его ставить на радиатор? Прошу в ответе скажите каким образом посчитали что хватит или нет! )

Тогда подскажите чем ограничить?

Анатолий Филиппов

твой акум возможно ушел в кз. не может он иметь 0.0 вольт

Катя Лобачёва

Начнём сначала.
Есть разряженный аккумулятор 7.4в ёмкостью 3350 мА
Судя по напряжению на этикетке это аккумулятор не кислотный и не Ni-Mh.
Вот с этого и начинаем разбираться.
Значит состоит он из двух последовательно включённых банок 3.7в-3350 мА. Если он полностью

разряжен, то, зная свойства и особенности эксплуатации Li-Po или Li-Io аккумуляторов

можно сказать, что эти изделия УБИТЫ неправильной эксплуатацией!
При эксплуатации литиевых аккумуляторов КАТЕГОРИЧЕСКИ недопустимо разряжать их ниже 2.5

вольта на один элемент батареи. В противном случае возникают НЕОБРАТИМЫЕ

электрохимические процессы в Элементе и резко снижается Ёмкость (способность накапливать

и хранить Заряд) .

Элементы восстановлению не подлежат. Уже прошла необратимая электрохимия.. .
Но поиграться ещё можно. Вдруг повезёт.. .
Что надо делать:
1. Включить последовательно с аккумуляторами Амперметр в режиме ЗАРЯДКА и пропускать

через убитые аккумуляторы ТОК, равные 0.1 от номинала (для вас 300-400 мА) . Возможно

понадобится увеличивать напряжение зарядного устройства хоть до 220в.. .
2. Параллельно аккумуляторам ( 2 шт по 3.7в) этого типа включить вольтметр и со

временем следить за постепенным увеличением напряжения при зарядке. Зарядку прекратить,

когда напряжение на клеммах станет равно 8.4 вольта ( 4.2 вольта на банку) . Это есть

предельное значение после зарядки для Li-Po или Li-Io аккумуляторов . Для элементов

этого типа опасна ПЕРЕЗАРЯДКА. Элементы вздуваются и при нарушении герметичности Литий

может самовозгораться. Он в два раза активнее, чем Калий! Помните опыты в школе с дымом

и искрами?
Однако!
Загубленные аккумуляторы этого типа с трудом восстанавливаются до номинала и, что самое

обидное, постоянно стареют сами по себе. Литий не долговременный элемент.
У меня дольше трёх лет элементы не живут даже про грамотной эксплуатации. Зато пока

новые- они самые мощные, самые лёгкие и самые надежные...

Елена Басманова

все через жопу.. . при токе 40 а на 10 омах будет выделяться 16 киловатт...

Александр Shulbert

Ограничьте через лампу накаливания, лампу подберите экспериментально

ОК
Ольга Коновалова

1. Резистор маркируется мксимальной рассеиваемой мощностью, из которой можно вычислить максимальный ток - по закону ома
2. Если 12 вольт нагрузить резистором 10 Ом - то ток будет 1.2 А и рассеиваемая мощность 12^2/10 = 12*1.2= 14 Вт. Ваш резистор выгорит. Впрочем, если он проволочный остеклованный, - можно засунуть его в банку с водой, и пусть он её кипятит.... Или интенсивно вентилятором обдувать))) )

3. Что-то вы насчитали дикий вздор! Если вы на аккумулятор 3.3 А-ч подадить 40А - он ВЫГОРИТ тут же.

За какое время вы собираетесь его заряжать?? ? Если он "полностью разряжен" - то настоятельно рекомендую заряжать вначале медленно, малым током, где-то 50 мА на каждый А-ч ёмкости, в течение 20 часов.

В Вашем случае нужен ток порядка 50х3.3 = 170 мА и резистор для 12 вольт получается (12-7)/0.170 = 30 Ом, при этом мощность резистора, чтобы выдержал начальный ток 12^2/30= 5 Вт.

4. Если у разряженного аккумулятора "Сопротивление 0.3 Ома" - то он дохлый и не стоит его заряжать 😞

Михаил Галебцев

харэ умничать! 5Ом и 10Вт резик ставь. Следи чтоб перезаряда не было