Алексей Емельянов

Когда сгорает резистор, проводит ли он ток?

Ситуация такова, что я на самодельную светодиодную ленту установил маломощный резистор (другого не нашел) , мне нужно чтобы по моей надобности лента погорела около 20-30 минут. , так сказать для показухи на одном празднике. Времени искать другой резистор у меня нет. Есть ли вероятность того, что когда он сгорит вылетит вся лента? Диоды спаяны параллельно.

Opt

Нет, там нихром перегорает и все. Обрыв цепи.

1 2

Всё зависит от приложенного к нему напряжения, например в цепи аквадага кинескопа даже резисторы, которые в обрыве "проводят" за счёт высокого напряжения, их просто по гари прошивает.
Цитата вопроса - "Есть ли вероятность того, что когда он сгорит вылетит вся лента? Диоды спаяны параллельно. ", ответ - она просто погаснет вся.

Нюрочка Меркулова

Сразу не сгорит, минут на 20 хватит, пока он как следует нагреется и перегреется 🙂

Ма
Мария

Обычно, когда горит резистор от небольшого напряжения, его сопротивление увеличивается. Светодиоды не сгорят.

Лестат Маланин

давай подумаем.
предположим резистор ток не проводит, тогда от чего он сгорает?

Ирина Сабирова

Резистор не может оплавиться и стать проводником накоротко, он просто сгорит. Это не полупроводник и не конденсатор с которыми такое может случиться. Так что ленту не спалишь.