Серега Пирогов

Каким образом разделить двухквартирный дом находящийся в долевой собстсвенности на две отдельные квартиры, без суда

Баха Айтбаев

юридически процесс заключается в следующем: собственники обращаются в БТИ с заявкой на изготовление техплана с целью разделения дома на два отдельных объекта. После этого все собственники обращаются в кадастровую палату с заявлением о постановке на учёт этих двух объектов недвижимости вместо одного предыдущего. Получив новые кадастровые паспорта на каждую из выделенных частей (теперь самостоятельных объектов) , надо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРП. Теперь все собственники станут владельцами двух квартир в тех же долевых соотношениях. Остаётся только произвести обмен долями, чтобы, в соответствии с вашей договорённостью, одни собственники стали владельцами одной квартиры, а другие - второй.

Мария К

Перегородку поставте или белую полоску начертите посередине дома

Танечка Н.

Сделать два отдельных выхода и разделить все коммуникации

Жанна

Идите в суд.

Марина Пучкова

Без суда не делят. Т. к. в итоге получается две квартиры. О как!
Но суд тут не для решения споров, а просто как инстанция, которая имеет право самостоятельного принятия властных полномочий. Чего нет например у главы района - ну не имеет права глава района частный дом поделить на две квартиры. А суд может.
Так что, Вам к юристу за исковым.

Рустам Расулов

в любом случае не смотря на мирное разрешение спора, скорее всего суда не избежать, в том числе грамотной экспертизы. Хотя сразу напишу, одну квартиру на две разделить сложно, а практически невозможно, поскольку гос. учреждения будут против этого. Кроме того имеются общие коммуникации. А вот определить порядок пользования квартирой = можно.. . без проблем...