Зарзабон Зарзибон

На каких примерах раскрывается образ Савелия богатыря святорусского (Кому на Руси жить хорошо)

Михаил

На примере Савелия - богатыря святорусского! Тут не примеры, а просто идет его жизнеописание: как он жил в Карёжине, где мужики не хотели платить барину оброк, а он за то их порол страшным образом, как потом появился немец Фогель, управитель, которого мужички вместе с Савелием живым в землю закопали, как потом он пошел на каторгу, а потом вернулся в дом к своему сыну. А самое выразительное в этом образе - речь, его афоризмы и поговорки, его мысли и фантазии. И еще - когда Матрена пришла в город к губернатору, она увидела на площади статую - вылитый Савелий, это оказался памятник мужику - Ивану Сусанину, который спас Россию и ее царя. Т. е. Савелий, мужик, "богатырь терпения" - это основа, на которой держится вся империя.