Екатерина Становова

генеалогический метод используется для?

Кирилл Беркут

Генеалогический метод (метод анализа родословных)

Родословная – это схема, отражающая связи между членами семьи. Анализируя родословные, изучают какой-либо нормальный или (чаще) патологический признак в поколениях людей, находящихся в родственных связях.

Генеалогические методы используются для определения наследственного или ненаследственного характера признака, доминантности или рецессивности, картирования хромосом, сцепления с полом, для изучения мутационного процесса. Как правило, генеалогический метод составляет основу для заключений при медико-генетическом консультировании.

При составлении родословных применяют стандартные обозначения. Персона (индивидуум) , с которого начинается исследование, называется пробандом (если родословная составляется таким образом, что от пробанда спускаются к его потомству, то ее называют генеалогическим древом) . Потомок брачной пары называется сиблингом, родные братья и сестры – сибсами, кузены – двоюродными сибсами и т. д. Потомки, у которых имеется общая мать (но разные отцы) , называются единоутробными, а потомки, у которых имеется общий отец (но разные матери) – единокровными; если же в семье имеются дети от разных браков, причем, у них нет общих предков (например, ребенок от первого брака матери и ребенок от первого брака отца) , то их называют сводными.

Светлана Садилова

А примером что может служить?

Валерия Кулыбышева

Используется для прослеживания нормального или патологического признака внутри рода или семьи с указанием типа родсвенных связей.

Ольга Смирнова

Восстановления семейного дерева.