Дамира Мавлянова

Какие методы познания используются в примерах?

а) . В начале XIX века в Англии готовился к спуску на воду мощный военный корабль «Каптен» . Инженер Рид сделал уменьшенную копию этого судна и провёл испытания на плавучесть. Результаты этих опытов привели к выводу, что строящееся судно будет плохо держаться на волне и может затонуть во время даже не большого шторма. Однако адмиралы ему не поверили. Вскоре после спуска на воду «Каптен» затонул, перевернувшись, погибло 533 моряка. В Лондоне установлена мемориальная доска с «вечным порицанием невежественному упрямству лордов Адмиралтейства» .
б) . Обратив внимание на то, что 4=1+3; 6=3+3 8=5+3 10=5+5, математик Гольдбах высказал гипотезу о том, что любое чётное число можно представить в виде суммы двух простых чисел.

На
Наталья

в первом - дедукция
во втором - индукция