Ольга Бравикова

Объясните почему моллюсков считают индикаторами чистоты воды.

Двустворчатых моллюсков называют фильтраторами. Они питаются, прокачивая через себя большое количество воды и выбирая из нее съедобные частицы - остатки животных, бактерий и растений. Таким образом они фильтруют воду, очищая ее от мутных взвесей. Но если в водоем попадают какие-то токсичные вещества, то моллюски накапливают эти токсины в своих телах. Моллюсков поедают рыбы, рыб - дельфины или птицы. Яды передаются дальше по пищевым цепочкам, причем в каждом следующем организме цепи концентрация яда возрастает в десятки раз. Некоторые моллюски-фильтраторы не могут жить в загрязненной среде; их присутствие в водоеме указывает на чистоту воды; такие виды называют индикаторами .
Мягкие ткани моллюсков концентрируют в сотни раз больше микроэлементов, чем раковина. Моллюски поглощают тяжелые металлы, титан, марганец, алюминий. Вода, прошедшая фильтрационный аппарат моллюска, полностью освобождена от взвеси, которая осаждается на дне водоемов в виде агглютинатов.

Марина Петракова

Когда Рыбы Умирают То Эти Молюску Съедают их.