Денис Федоров

Как называется подводный хребет от Аляски до Камчатки?

Как называется подводный хребет от Аляски до Камчатки? На котором Командоские острова торчат?

Татьяна

Командорско-Алеутский хребет с хребтом Бауэрса + субмеридиональный хребет Ширшова

Винни Пух

Алеутская островная дуга

Маргарита Гончарова

От Камчатки до Аляски тянется огромный подводный хребет, вершины которого выдаются над поверхностью моря, формируя острова. Это острова Алеутской гряды и Командорский архипелаг, включающий множество мелких и два крупных острова - Беринга и Медный. Командорские острова располагаются в северной части Тихого океана, на границе с Беринговым морем. Это одно из самых запоминающихся мест на нашей планете.
Архипелаг состоят из 110 островов и множества скал. Общая площадь составляет 37,8 тыс. км². Алеутские острова протянулись дугой па 52-54° с. ш. на 1740 км.

Архипелаг распадается на пять групп (перечислены с запада на восток) :

Ближние острова: Атту, Агатту и три острова Семичей;
Крысьи острова: Булдырь, Киска, Малая Киска, Сегула, Крысий, Остров Хвостова, Пирамида, Остров Давыдова, Малый Ситкин, Амчитка, Семисопочный;
Андреяновские острова: Горелый, Канага, Кагаласка, Адах, Танага, Атха, Амля, Сигуам и т. д. ;
Четырёхсопочные острова: Амухта, Чагулак, Юнаска, Герберт (остров) , Карлайл (остров) , Чугинадак, Улиага и Кагамильской остров.
Лисьи острова: Унимак, Уналашка, Умнак и Богословский остров.
moikompas.ru/compas/beringisland