Анастасия Халезова

вы еще не спите? хочу спросить.. эм... как вырастить кристалл? в инете ни чего не могу найти (

Юлия

Те кто узнали... сейчас в СИЗО сидят))))))

Ольга

без проблеммм!
Как вырастить кристалл

Вырастить кристалл можно из разных веществ: например из сахара, даже каменные - искуственное выращивание камней, с соблюдением строгих правил по температуре, давлению, влажности и других факторов (искусственые рубины, аметисты, кварц, цитрины, морионы) .
В домашних условиях, конечно, всего этого у нас не получится, поэтому поступим другим образом. Будем выращивать кристаллы соли. У всех у нас есть дома обычная пищевая соль (как наверное, занете, что её химическое названгие хлорид натрия NaCl). Подойдёт и любая другая соль (соль - с химической точки зрения) , например, можно получить красивые синие кристаллы из медного купороса или или любого другого купороса (например железного) . Можно использовать квасцы (двойные соли металлов серной кислоты) , тиосульфата натрия (раньше использовался для изготовления фотографий) . Для всех этих солей (да и вообще для соли) не требуется особых каких-то условий: сделали раствор, опустили туда "зародыш" (всё это подробно описано ниже) и растёт он себе, каждый день прибавляя в росте.
http://www.kristallikov.net/page6.html
http://domznaniy.ru/39-1-kak-vyrastit-kristall-v-domashnih-usloviyah.html

Ив
Иван

шерстяную нить намативают на фигкрку из проволки и опускают в очень соленый раствор на неделю и обросте кристалами нить только соляными

Лиза Сафронова

Не размораживай холодильник - он сам вырастет

Евгения Романова

Ты же хотел купить набор чтоб вырастить кристалл !