Юрчик Никитин

Муниципальное право, помогите разобраться...

По муниципальному праву дали задание, выписать по 5 методов правового регулирования реализации МО из устава МО, а именно императивных 5 и диспозитивных 5. Помогите, не могу разобраться как и что делать? И что выписывать 😞

Андрей Дьячков

Порядок государственной регистрации устанавливается Федеральным законом от 21 июля 2005 г. «О государственной регистрации уставов мо» . Процедура государственной регистрации включает:
1) обращение главы муниципального образования в регистрирующий орган в течение 15 дней со дня принятии устава с просьбой о его регистрации.
2) решение о государственной регистрации устава должно быть принято в течение 30 дней с момента его представления в регистрационный орган.
3) внесение данных о регистрации в реестр уставов муниципальных образований, который состоит из государственных реестров уставов муниципальных образований субъектов Федерации.
4)В реестр включаются следующие данные: регистрационный номер устава; его реквизиты (орган, принявший устав, его наименование, номер и дата утверждения решения, которым принят устав) ; сведения об источнике и о дате официального опубликования устава муниципального образования.
5) устав, внесенные в него изменения и дополнения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после официального опубликования.
Диспозитивный метод правового регулирования, включающий в себя дозволяющий способ.
1)согласно ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью.
2) формируют, утверждают и исполняют местный бюджет,
3)устанавливают местные налоги и сборы
4) осуществляют охрану общественного порядка.
5) согласно ч. 4 ст. 35 Закона о местном самоуправлении 2003 г. «представительный орган муниципального района может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, либо может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.