Иван К

Следственный комитет. Как изменилась его работа после разделения с прокуратурой? Что вообще изменилось?

Denis Tsok

1. Контроль УСИЛИЛСЯ, т. к. в разы увеличилось количество контролирующих лиц. Были созданы Управления с ГИГАНТСКИМИ штатами. А это куча клерков в различных отделах, которые расследованием не занимаются, но "осуществляют контроль", иными словами мешают работать следователям (постоянно запрашивают никому не нужные справки, бумажки, истребуют дела, которые держат у себя месяцами просто так без дела, типа "процессуальный контроль", и т. д. )
2. Под "крышей" прокуратуры работалось намного легче и дел в этой связи было в разы меньше. Да и по мелочи, например, мог ли прокурор СВОЕМУ родному следователю дело на доследование вернуть (т. е. себе же) ? Конечно же нет, а сейчас запросто.... Или представление прокурор сам на себя вносить будет что ли, когда следователь в его подчинении? Естественно, нет. А теперь это возможно... .
3. Сильно увеличилась нагрузка, в т. ч. по материалам. Ранее прокурор "регулировал" нагрузку своего следователя (не подписывал передачу дел по подследственности, например, заставляя другой орган выполнить практически всю работу за своего следователя и уж только потом, "готовое" дело забирал, или трупами некриминальными вообще участковые занимались всегда, а сейчас у следствия все, и т. д. )
4. Это на практике. Действительно, многие профессионалы все ушли. Да и "новое" руководство многих подвело под увольнение в зависимости от того "чьих будешь" (клановость, семейственность и т. п.) . и Набрали молодежь и остались лишь те, кому некуда в силу своего интеллектуального развития пойти, кого никуда не берут. Ну, и т. д.

Юлия Изюмникова

Ни в жопу. Бесконтрольность до добра не доводит. Профессионалы уволились. В основном зеленая амбициозная молодежь.