Валерия Аникеева

Подскажите плиз как правильно приготовить перепелов?

Наталья Веснина

С древних времен на Руси готовили блюда из мяса перепелов. В старинных русских кулинарных книгах имеются много различных рецептов. Для этих рецептов раньше использовалось мясо диких перепелов, которых добывали на охоте. Сейчас для этих целей используется мясо одомашненных перепелов. Вот несколько таких рецептов.

Перепела со специями в гриле
В кухонном комбайне необходимо смешать до однородной массы: 1 зубчик чеснока, соль, по 1ч. ложке тмина и кориандра, 0,5 небольшой луковицы, 1ст. ложку мелко нарезанной зелени кориандра, щепотку молотого кайенского стручкового перца, 2ст. ложки оливкового масла. Затем полученной массой надо обмазать тушки перепелов. Сложить подготовленные тушки птицы в глубокую посуду, накрыть крышкой и оставить на 2 часа. Запекать в гриле, регулярно переворачивая, в течение 10-15 минут, пока перепела не будут готовы и не покроются хрустящей корочкой. Подавать на виноградных листьях, с петрушкой и ломтиками лимона. Вместо гриля можно использовать духовку.

Перепела во фритюре
Тушки обмыть и посолить. В кастрюлю с кипящим жиром (сливочное или топленое масло и маргарин) уложить тушки так, чтобы они полностью были покрыты жиром, закрыть кастрюлю крышкой и довести до кипения. Затем поставить кастрюлю в духовой шкаф на средний, а затем на слабый огонь на 50-60 минут. Для определения готовности мяса следует взять за ножку, она должна легко отделиться от тушки. Перед употреблением поджарить на сковороде кусочки черного хлеба на жире, в котором тушились перепела. Жареный хлеб уложить на блюдо, на каждый кусочек хлеба положить готовую тушку, украсить зеленью и подать к столу в горячем виде.

Перепела с виноградом
Разогрейте духовку до температуры 190 С. Нагрейте масло в тяжелой керамической кастрюле, достаточно широкой, чтобы все перепела поместились в один слой. Положите в кастрюлю лук и морковь и поставьте на огонь на 4-5 минут. Поперчите и посолите перепелов снаружи и внутри, положите по ломтику бекона на каждого и перевяжите ниткой. Поместите перепелов на овощи и пеките в духовке в течение 30 минут. Одновременно, используя ступку и пестик, разотрите горошины перца и чеснок, затем добавьте половину винограда, мускатный орех, вино и бренди. Смесью полейте перепелов и оставьте на огне на 30 минут, поливая их время от времени подливкой. Добавьте остальной виноград, затем осторожно слейте подливку в кастрюльку. Поставьте перепелов в теплое место. Прокипятите жидкость до загустения, затем посолите и поперчите по вкусу. Переложите перепелов, ветчину, овощи и виноград в подогретое блюдо и полейте соусом.

Перепела жареные
Обмытые тушки посолить и обжарить в глубокой сковороде. Накрыть крышкой и поставить в духовой шкаф. На слабом огне перепела будут готовы через 40-50 минут. Периодически их надо поливать образующимся соком. Украсить блюдо перепелиными яйцами, сваренными вкрутую.

Перепела, запечённые в тыкве
Спелую тыкву обмыть и срезать с нее верхушку. Срезанную часть не выбрасывать. Ложкой удалить из тыквы семена и часть мякоти в расчете, чтобы поместилась начинка. Подготовленных перепелов разрезать на половинки, посолить и обжарить в разогретом сливочном масле до образования корочки (2-3 минуты) . Поджарить на сливочном масле шинкованный лук до золотистой окраски. Фрукты для этого блюда могут быть самые разные, свежие и сушеные. Свежие фрукты нарезать дольками, сушеные, хорошо промыв, размочить в воде до набухания. В подготовленную тыкву сначала уложить вареный рис, перемешанный с поджаренным луком, затем обжаренные куски мяса, сверху уложить фрукты, добавить кусочек сливочного масла. Закрыть тыкву срезанной верхушкой, укрепить ее тонкими клинообразными лучинками. Смазать тыкву маслом и запечь в хорошо разогретой духовке. Время запекания - 2-3 часа. Готовую тыкву выложить на блюдо, украсить зеленью, оливками. Разрезать тыкву лучше прямо на обеденном столе ломтями сверху вниз. На каждую порцию положить ломоть тыквы, половину перепела, рис с фруктами.

Виталий Шилкин

Знаете, они такие сухие,, дохленькие.... поэтому когда вы их будете готовить. то лучше купить кусочки бекона и обернуть ими перпелок перед готовкой,. тогда они получатся более сочными и съедобными....)

Sheryl Keltso

Куропатки (перепел) 4 штуки
Чеснок 3 зубчика
Имбирь тертый 2 столовые ложки
Перец чили свежий 2 штуки
Кинза (кориандр) 1 пучок
Соус хойсин? стакана
1. Разогрейте духовку до 190 градусов.
2. Хорошо промойте и просушите птиц. Выложите на противень.
3. Очистите чили от зерен и измельчите (должно получиться примерно 2 столовые ложки пюре) .
4. В миске смешайте чили, измельченный чеснок и имбирь. Натрите смесью куропаток (перепелов) снаружи, внутри и под кожей. Внутрь положите по нескольку веточек кинзы. Ножки свяжите ниткой, накройте и отправьте на 20 минут в холодильник.
5. Смажьте птиц соусом хойсин и отправьте в духовку на 35–40 минут, иногда еще смазывая соусом

Курапатка в вине
4 куропатки, выпотрошенные и очищенные, 150 г белых грибов, 400 мл красного вина, 60 г сливочного масла, 4 луковицы, 250 г порезанного зеленого лука-порея, 100 г муки, смешанной с маслом, 30 г сахара, шалфей, розмарин.
Разогрейте 30 г масла в кастрюле с толстым дном, положите куропаток (перепелов) и посолите их. Добавьте шафран, розмарин, лук-порей и тушите 20 минут. Выньте куропаток, положите их на жаростойкое сервировочное блюдо и не давайте остыть. Разогрейте остатки масла в маленькой кастрюле, положите луковицы, щепотку соли и сахар и готовьте 15 минут. Добавьте шляпки грибов и готовьте еще 15 минут. Разложите лук и шляпки вокруг куропаток на сервировочном блюде. Поставьте кастрюлю, в которой готовились куропатки, на сильный огонь, влейте туда вино и сильно размешайте деревянной ложкой. Положите туда ножки грибов и кипятите, пока жидкость не уменьшится на четверть. Маленькими порциями вбейте пасту из муки с маслом в кипящую жидкость, уменьшите огонь и готовьте 5 минут. Слейте соус в другую кастрюлю, поставьте остывать на несколько минут, затем снимите жир с поверхности. Полейте куропаток соусом. Накройте блюдо крышкой и держите на тихом огне около 10 минут.
Курапатка (перепел) по "Браконьерски"
Разогрейте духовку до 170 °С.
Натрите тушку лимоном. Положите в каждую тушку птицы по 2 веточки тимьяна и орегано, лавровый лист и зубчик чеснока. Посолите и поперчите. Оберните каждую тушку тремя ломтиками бекона.
Полейте 2 листа фольги оливковым маслом. Заверните в каждый по одной тушке. Поставьте в духовку.
Запекайте в течение часа, пока куропатки не станут мягкими, то есть будут легко протыкаться ножом в самых толстых частях и выделять при этом прозрачный сок.
Разрежьте каждую тушку пополам. Полейте соком. Подавайте с жареным картофелем, зеленью и ломтиками лимона

Кирилл Егоров

перепела

Обмытые тушки разрезать на животе вдоль, отбить, ножки заправить в кармашки. Посолить, слегка натереть чесноком, смазать сметаной и зажарить на сковороде до образования румяной корочки. К перепелу табака идут зеленый салат и острый соус.

Ру
Рус

для перепелов:
перепел - 8 шт.
соль - 1 ч. л.
растительное масло - 2 ст. л.
сливочное масло - 3 ст. л.
мадера - 1/2 стакан
куриный бульон - стакан
для яблок:
яблоки (кисловатые) - 4 шт.
сок от - 1/2 лимона
сливочное масло - 4 ст. л.
сахар - 1 ч. л.
белый перец - 1 щепотка
для гренок:
белый хлеб (толстые ломти) - 8 шт.
сливочное масло - 1 ст. л.

Перепелов посолить, обжарить в смеси сливочного и растительного масла 3 мин. со всех сторон, затем еще 5 мин. под крышкой, затем вынуть их. В сковороду добавить мадеру и бульон, варить 10-15 мин. Очищенные и разрезанные на четвертинки яблоки полить лимонным соком, затем потушить с сахаром и перцем на сливочном масле до мягкости, но не разваривая.

Ломтики хлеба величиной с перепелку и толщиной 1-1,5 см. обжарить до румяной корочки, предварительно сделав выемку с одной стороны. Положить на блюдо, сверху в углубления положить перепелов, украсить яблоками и полить процеженным мясным соком.

Майрамбек Тагаев

А мне они не вкусные....