Давид Закрадзе

Откуда берутся зеленые водорости в пластиковом баке и как от них избавиться?

На даче заменил железный бак на пластиковый как на более практичный, но не тут то было, начались странные проблемы с появлением в воде каких то зеленых водорослей и они регулярно засоряют всю систему в доме постоянно приходится чистить все фильтры и сантехнику, я не знаю откуда они появляются, очень прошу помощи кто знает причину, больше невозможно это терпеть знал бы оставил бы железный.

точно изза света или есть лругие причины еще? может воздух тоже, герметиность должна быть обеспечна?

Вова Орлов

пластик пропускает свет? вот они и зацвели)

Юлька Андреева

Выход один - затемнить бак. Хоть чёрной краской выкрасить, хоть фольгой обернуть.

Сергей Николаевский

дело в том что в воде от света появляются зелёные водоросли бак стоит на улице то его можно покрасить в чёрный цвет тогда на воду не будет попадат свет

Екатерина Смирнова

причина рост микроорганизмов. избавится почти не реально если вода не хлорированна (канистры из под соляной кислоты и то бывает зацветают) а бак сделан из переработанного полиэтилена. для воды особенно питьевой на даче лучше ставить или нержав. стальной или титановый бак.

Toppller Toppller

водоросли переносятся спорами, от них кроме химии никак не избавиться