Natasha Kashpura

у меня воспаление слухового прохода.

у меня воспаление слухового прохода. Ухо не слышит. сколько по времени лечится и чем доктор назначил капли "кандибиотик" капаю неделю. эффекта особо нет

Василий

Лечение. До настоящего времени широко применяются смоченные в жидкости Бурова тампоны или ватные валики, вводимые в остающийся просвет наружного слухового прохода. Снаружи кладется согревающий компресс из той же жидкости или же из спирта (буровская жидкость мацерирует кожу, что способствует ее истончению и быстрому прорыву фурункула) . Одновременно назначают внутрь болеутоляющие средства: аспирин, пирамидон, пантопон, морфин. Иногда приходится делать разрез и вкладывать в райку тампончик.

Наряду с этим широко применяются тепловые процедуры, грелки, лампа соллюкс (В. А. Александровская, 1939), синий свет, УВЧ, ультрафиолетовые лучи и др. Особый успех приписывается действию токов УВЧ, механизм действия которых заключается в равномерном и глубоком прогревании, избирательном действии на отдельные ткани и клетки, в усилении обмена веществ, что способствует улучшению течения иммунологических реакций, з длительной активной гиперемии, что вызывает угнетение симпатической нервной системы (В. Ф. Криворотова, 1941).

Основными средствами, применяющимися в настоящее время при лечении фурункулеза, являются пенициллин и стрептомицин. При упорной инфекции нужно вводить внутримышечно сразу 400 000 ЕД пенициллина через каждые 12 часов вместе со стрептомицином (0,5 г) , так как причиной могут быть как грамположительные, так и грамотрицательные возбудители.

На абортирующее действие аутогемотерапии указывал еще И. П. Кутенов, который отмечал, что после 2—3 инъекций крови в количестве 7—10 мл с промежутком в 48 часов наружный отит проходит. А. И. Резников также отмечает успех аутогемотерапии, но поскольку, по его мнению, она не предупреждает рецидивов фурункулов, нужно одновременно применять ртутные мази и мазь Креде (Crede). Некоторые рекомендуют лечение одной лишь мазью Crede (А. А. Сладкова, 1931; А. Богомольный, 1935).