Dima Komartsov

Как отличить съедобные растения дудник и дягиль?

Princessochk

Так это же одно и то же растение.
Дудник, дягиль, ангелика – названия замечательного пряно-пищевого, лекарственного и декоративного растения. К сожа лению, сейчас оно редко встреча ется в российских садах, хотя вполне заслуживает этого.
Дягиль выращивается в садах мира как орнаментальное двулетнее или многолетнее корневищное травянистое растение, обладающее сильным душистым запахом. Название «дудник» оно получило за очень ровный полый ствол, из которого изготавливали дудки.
Дикорастущий дягиль несколько веков назад попал из Северной Африки в европейские страны и в Россию. С тех пор д удник стал популярным садовым растением. Оно часто выращивалось в монастырях, называемое «ангельской травой» , «травой ангелов» .
Момент зацветания дудника в тёплых странах приходится на 8 мая (в день Святого Михаила Архангела) , отсюда и возникло его название «ангелика архангелика» (Angelica archangelica).

Дудник обыкновенный, или дягиль лекарственный - Angelica archangelica L. (Archangelica officinalis Hoffm.) - крупное многолетнее (в культуре двулетнее) травянистое растение из семейства зонтичных (Apiaceae или Umbelliferae) с толстым морщинистым редьковидным корневищем и мясистыми придаточными корнями, содержащими млечный сок желтоватого цвета. Стебель прямостоячий, высотой от 1 до 2,5 м, толстый, в верхней части ветвистый, гладкий, с сизоватым налетом, полый внутри. Прикорневые листья крупные, длиной до 80 см, в общем очертании треугольные, дважды- или триждыперистые, с длинными черешками. Стеблевые листья очередные, они значительно мельче, более простые, с короткими черешками и стеблеобъемлющими вздутыми влагалищами, верхние листья сидячие. Пластинки листочков яйцевидные, заостренные, зубчатые по краю. Цветки мелкие, желтовато-зеленоватые, собраны в соцветия-зонтики, в совокупности образующие крупные шаровидные сложные зонтики диаметром от 8 до 17 см, которыми заканчиваются стебель и ветви. Лучей зонтика 20-40, они густо опушены. Цветок с двойным, 5-членным околоцветником. Чашечка зеленая, малозаметная. Лепестки свободные, с загнутой внутрь верхушкой, на верхушке слегка выемчатые. Цветёт в июне - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Плод -эллиптическая бледно-желтая или почти белая двусемянка длиной до 9 мм.
Корневища и корни дудника, а также эфирное масло из них широко используют как ароматизатор в ликероводочном производстве и рыбоконсервной промышленности. Эфирное масло, отогнанное из корневищ, находит спрос и в парфюмерии. Листья, стебли и корни съедобны. Молодые побеги варят в сахаре или едят сырыми, готовят из них салаты; душистая трава используется как приправа к первым и вторым блюдам, салатам, солениям, маринадам. В прошлом, в голодные годы траву рвали к столу с весны, а на Севере она целое лето заменяет овощи. Молодые стебли и черешки, очищенные от кожицы, засахаривают и ароматными цукатами украшают торты. Корни используют для ароматизации напитков. Французский ликер Шартрез ароматизируется дягилем.

Галина Смирнова

Дудник, он же - Дягель. Высокое зонтичное растение с голым, круглым не разветвлённым стеблем. Сизое от воскового налёта. Вот главные признаки:
Зонтик
Стебель высокий голый, круглый - без волосков и бороздок.
Стебель покрыт сизым восковым налётом.
Других растений с такими признаками в центральной России нет.
А на фото у Галины Скулкиной вообще-то Сныть. Тоже съедобное растение, но не Дягель.

Богдан

вы правы, дудник и дягель это одно и то же. ядовитый "двойник" дудника - борщевик, у него листья чуть другой формы и больше и зонты побольше.

Георгий Мовшевич

Дудник и дягиль - это одно растение, у нас его чаще называют просто "дудки". Не только съедобное, но и лекарственное растение.