Михаил Коваленков

Какое должно быть соотношение ржаной муки и воды в чисто ржаном тесте на хмелевой закваске?

Если белую добавлять получается, а вот чисто ржаное либо слишком жестким делаю либо слишком жидким.

В общем пришлось экспериментировать и получилось то что называется "на глазок", консистенция нужная (естественно после опары) как только оно начинает олипать (не очень хорошо, но отлипать) от посуды в которой замешивается.
Добавки хоть и облегчают замешивавшие, но это зло.
В опаре был отвар хмеля и немного перетёртого зерна (около20 грамм)

Эрнис Султанов

Чисто ржаное тесто ОЧЕНЬ капризное, нужен большой опыт. Также для выпечки чисто ржаного хлеба необходимы добавки: клейковина и закваска, так как в ржаной муке нет клейковины, и хлеб будет похож на глину