Сержик Викторов

схема с общим коллектором

у транзистора 3 вывода.. . к нему нужно подключить 2 провода источника сигнала и 2 провода питания... .

к одному из выводов подключают 2 провода (один питания один источника сигнала). .

ОЭ вижу .. к Э подключен один провод питания, один источника сигнала. .

ОБ вижу .. к Б подключен один провод питания, один источник сигнала. .

ОК не вижу ! .подключение такое же как ОЭ, за исключением того что нагрузка находится в цепи эммитера ..!

объясните что это ?

по логике... к Коллектору должны присоединятся один провод питания и один провод источника сигнала ...а на рисунке это не так....

===

почему это не пишут в книжках ?..они что думают что мы такие умные чтобы посмотреть на это несоответсвие и все понять...? почему надо подключать к коллектору но можно и к эммитеру...

и вообще я все равно не понял почему...

Ирина Игонина

Миша, первый ряд картинок - фтопку! Муть это. Вернее, не муть, но чистейшей воды подмена понятий, даже если принять за "динамик" на кракозябрах первого ряда последовательную цепь "нагрузка+источник питания", транзистор в ТАКОМ включении не является "схемой с общим коллектором", хотя функции усилителя тока (характерные для схемы с ОК, выполнять может. Только "микрофон" здесь должен быть угольным, в отличие от "динамического" в остальных схемах. Т. е, в качестве источника сигнала должно быть некое переменное сопротивление. Тогда выполняется характерное для транзистора с ОК условие УСИЛЕНИЯ ТОКА:

Iэ = Iб*h21э

Для источника сигнала с изменяемым напряжением схема с ОК во втором ряду нарисована абсолютно верно. "Холодный" вывод источника сигнала подключается к общему проводу схемы (образованному "холодным" концом нагрузки и источником питания) . Такой "средней точки" нагрузки и источника на верхних картинках тупо нет, ибо вся цепь принята за двухполюсник. Посему автор ничтоже сумняшеся и подключил "холодный" конец источника сигнала к коллектору, по аналогии "нарисовав" микрофон, и забыв указать, что в данном случае "Совы не те, кем они кажутся" ((с) Твин Пикс) , и заморочив этим противоречием не одного пытливого человека.

Забудь, короче. Или нарисуй в верхнем ряду в схеме с ОК (и ТОЛЬКО в ней! ) УГОЛЬНЫЙ микрофон (переменный резистор) в качестве источника сигнала, или вообще выкинь эту порнографию в картинках для детского сада из головы. Для адекватно мыслящих людей дан нижний ряд схем.

Юлия

Чего объяснить-то, что там не видите? В книгах вроде все есть.
===
Именно так. И провод питания есть. И провод источника сигнала тоже: сопротивление источника питания для сигнала нулевое, поэтому безразлично, подключить его вниз или наверх.

Татьяна Рульнова

Обычный эмитерный повторитель. У каскада относительно высокое входное сопротивление и низкое выходное. Примняется для согласования высокоомного выхода с низкоомной нарузкой. Почитай теорию. В интернете навалом)