Оксана Суворова

Почему ФК "Ювентус" (Италия) называют "Старой сеньорой? "

Ксю Ксю

За то, что "Юве" стоял у истоков итальянского футбола, он и удостоился титула "старый". В "синьору" же превратился благодаря "синьорам Аньелли", которые до сих пор считаются столпами национальной истории прошлого века. Почему "старый синьор" стал "старой синьорой"? Дело в том, что в итальянском языке слово "Ювентус" - женского рода. "

Миша Шангин

Никто точно не знает. А если говорит, что знает, то врет) Есть ряд версий.
Версия 1
Давно известное во всех частях земного шара ласкающее душу болельщиков туринского «Ювентуса» название «старая синьора» , которое всегда произносится с уважением, появилось при весьма любопытных обстоятельствах. В ходе одного из сезонов конца 50-х годов прошлого века в ряде матчей ветер постоянно надувал легкие футболки на спинах игроков «Ювентуса» . Этот факт не ускользнул от зорких тиффози, которые быстро нашли словесный эквивалент новому явлению — goeba, что на пьемонтском диалекте означает «горб» , или «старая синьора» .
Версия 2
Cтуденты Туринского университета основали знаменитый итальянский футбольный клуб «Ювентус» . В переводе с латыни «juventus» означает «юность» , однако нынешние болельщики, имея в виду почтенный возраст команды, частенько называют ее «старой синьорой» .
Версия 3
Ювентус с итальянского юность, молодость. Когда образовался клуб в нем играло много футболистов которым за сорок. Сеньер-молодой человек. Вот этих 40летних назывели старыми сеньерами.

Думаю это далеко не полный список...

Sergei Studenikin

Потому что раньше Ювентуса были лучшие игроки да сией час тоже

Гена

потому что очень старая уж...

Ан
Андрей

история