НЕ
Наталия Евсеева

как сделать кисло сладкий соус без ананаса по китайски?

Александр Носов

Ананасы (консервированные) -500 грамм
Сок (ананасовый) -3/4стакана
Соус (соевый) -1/4стакана
Кетчуп-1/4стакана
Сахар-1/4стакана
Вода-2/3стакана
Сок (апельсиновый) -1/2стакана
Крахмал-2стол. ложк.
Сок (лимонный) -1столов. ложк.
Для начал в маленькую кастрюльку выливаем ананасовый сок, прибавляем кетчуп и соевый соус, хорошенько смешиваем.
Далее прибавляем соки лимонный и апельсиновый, засыпаем сахар.
Разводим крахмал с водой
Вливаем разведённый крахмал в соус и ставим на плиту, делаем маленький огонь, варить нужно с постоянным помешиванием пока соус не начнет пускать пузырьки.
Ананасы консервированные нарезываем на маленькие кубики и прибавляем к соусу. Теперь варим на очень слабом огне где-то с минуту и убираем с плиты.
Вот и все наш кисло-сладкий соус с ананасами готов, наливаем его в соусницу, и можно подавать на стол. Соус идеально подходит для блюд из рыбы и мяса.

Сергей Ганоль

....а слива на что/....

М Куз

Кисло-сладкий соус с кетчупом
1/3 чашки кетчупа
1/3 чашки уксуса
0,5 чашки сахара
3/4 ч. л. соли
0,5 чашки воды
1 ст. л. кукурузного крахмала

Кисло-сладкий сливовый соус
1,5 ст. л. кислых слив, порезать
1,5 ст. л. сахара
1 ст. л. кетчупа
4 ст. л. воды
1 ч. л. кукурузного крахмала

Способ приготовления (для всех соусов) :
Крахмал растворить в воде. Смешать все ингредиенты в кастрюльке и довести до кипения. 2 чашки соуса достаточно для маринования 700 гр. мяса.