Akif Abbasov

Окончание вопроса об "использовании доброты".

Если совершая добрые дела и поступки, человек не ожидает что-либо в ответ, не строит в уме ожидаемый и предпочтительный исход дела, просто делает добро, то откуда тогда это утверждение, что добротой можно воспользоваться и использовать добряка? Что за глупость? Ведь добро как раз и дается для пользы человеку, чтобы он им пользовался?

добряком назвала человека, совершающего добрые дела.

я не закладывала в вопросе то, что люди добротой пользуются. Я спрашивала на основе данного утверждения и ответов.

Анастасия Чиркова

Притча о доброте и вежливости

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь.. .
И тогда Учитель взял его в ученики.

Кр
Кристина

ДОБРО - множество дел, устремляющих ко всё большему желанию единения с окружающими. Тут польза для всех, потому и делается добро для всех, а не для одного кого-то.
Добряк, это совсем другое понятие, к добру не имеющее отношение.

Dilshod Bobodzhonov

Действительно. Глупость первостатейная. Сначала вы закладываете в вопрос то, что люди добротой пользуются, а потом объявляете такую мысль глупостью.

Нурбек Абийбилаевич

Использовать можно все. Ведь человек тратит время, а для себя ничего не получает.
Знаете, как много потом таких людей живет на нищенскую пенсию, одинокие и брошенные, когда спасаемые ими мерзавцы, нахапав, живут в 2-3-х квартирах с детьми и друзей у них навалом.

Добро хорошо, но не нужно забывать о себе все-таки.
В этом и есть проблема - человек не ищет баланс между созиданием внутреннего и внешнего "добра", а все вываливает наружу из себя и отталкивает, выпихивает другим. А потом удивляется ощущению, что его ограбили.

Гармония - вот что должно быть. Скажет вам любой бухгалтер))

Игорь Федосеев

это утверждение придумали люди, делающие "добро", которое их не просят, пытаясь сделать других счастливыми на свой лад. примеров уйма, лень приводить..

Яна Нарбекова

Это утверждение придумали злые, недобрые люди, которые пытаются казаться добрыми.))))))))))))))))))))))))