Алена Алена

А Чечены хорошо воевали в ВОВ 1941-45 гг. За СССР. Много погибло, а орденоносцев много было?

Ivan Belov

Читала где то статистику соотношения Героев Советского Союза, национальности, общего количество воевавших в ВОВ Так вот чеченцы были на первом месте. Статистика эта была еще до развала СССР, так что ссылку дать не могу.

Йц
Йцукен

в 94-96 они воевали гораздо лучше

Татьяна Князева

Хорошо. За это Сталин их и депортировал.

Нилолай Щербакова

Лично не знаю. Но в те трудные для страны время никто не смотрел на национальность. Думаю, что среди них тоже были достойные герои.

Ольга

Вспомните Брестскую крепость.

Денис Зайцев

вот про несколько человек В бою у селения Захаровка X.Нурадилов один остановил наступление немецких цепей, уничтожил 120 гитлеровцев и еще семерых взял в плен. И не получил никакой награды.
И только после того, как Нурадилов был смертельно ранен в своем последнем бою, доведя к этому времени потери гитлеровцев до 932 человека (920 убитых, 12 плененных и еще 7 захваченных вражеских пулеметов) , ему посмертно присвоили звание Героя!
Абухажи Идрисову звание Героя Советского Союза присвоили лишь после тяжелого ранения в голову, когда было уже неизвестно, выживет ли он. К этому времени на счету Абухажи было уже 349 уничтоженных из снайперской винтовки вражеских солдат и офицеров. А ведь Абухажи немало гитлеровцев уложил и из пулемета.
Звание Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне получили шестеро чеченцев: Ханпаша Нурадилов, Хансултан Дачиев, Абухажи Идрисов, Хаваджи Магомед-Мерзоев, Ирбайхан Бейбулатов, Мовлид Висаитов (последнему утвердили звание Героя Советского Союза значительное время спустя после войны и после смерти самого героя) .
Сразивший более 190 врагов, чеченский снайпер Махмуд Амаев не получил Звезды Героя даже посмертно. Тоже происходило с чеченскими и ингушскими летчиками, танкистами, разведчиками, партизанами, кавалеристами, артиллеристами, с рядовыми и офицерами.
Сегодня в СМИ и печатных работах упоминается о многих десятках представленных к званию Героя Советского Союза и не утвержденных в этом звании чеченцев и ингушей. В 1996 году, из числа представленных к этому званию чеченцев, Президент России Б. Ельцин утвердил в звании Героев России четверых участников Отечественной войны.

Миш Миш

массово дезертировали и также массово не являлись на призывные пункты.

Роберт Усманов

Думаю, что из тех кто за нас воевал чеченцы действительно одна из самых героических национальностей, но и количество изменников среди них "зашкаливало".