Общество
Когда наш народ забудет ВОВ 1941-45?
4 августа — 1741 Начало Русско-шведской войны 1741-43.Вот войну со шведами забыли. По телевизору, в интернет ни одного поста про это. лет через сто и про Гитлера будем узнавать лишь из учебника. А ведь в своё время, война со шведами была не менее значимым событием чем ВОВ.
Память народная в данном случае в значительной степени формируется СМИ, литературой и т. п. Как было и само понятие ВОВ сформировано сверху как противовес понятию II мировая.
В этой войне СССР 1. Был стороной защищяющейся 2. одержал победу. Поэтому "помнить" ее выгодно власти, элите - как фактор консолидирующий общество в законной гордости. А вот, к примеру финскую кампанию помнить не выгодно. Поэтому не снимают про нее фильмов, е поют песен.. . И большинство народа ее не помнит.
Вот это ваше "ВОВ"-и есть начало забывания.
Стыдно должно быть так писать.
Рита Новикова
очень стыдно,но ВОВ-общепринятая абривиатура великой отечественной войны.вас ведь не очень коробит когда вместо российской федерации пишут рф.
Он не хочет забывать СССР-он хочет забыть ту мразь. которая разваровала страну.
никогда!
Тогда хана ему.
Когда не станет ветеранов...
Добрый вечер, Дмитрий!
Во-первых, Вторая мировая война, не была похожа ни на одну из войн, которые происходили в мире на протяжении всей истории. Она охватывала ВЕСЬ мир и была самой кровопролитной. Та же Русско-шведская война (1741—1743) унесла жизни 22500 человек, что во много-много раз меньше, нежели погибло в период 1941-1945 годов! До Р-Ш, были подобные войны, и она являлась некой очередной, между прочим, реваншистской войной!
Во-вторых, люди будет всегда помнить Вторую мировую войну, ведь уже тогда, появись ядерное оружие двумя-тремя годами раннее, всё человечество могло быть уничтожено!
Если только не разразится новая всемирная война, события 1941-1945 годов не сотрутся с памяти людской, даже когда не станет последнего ветерана.. .
Всего Вам хорошего!

Юля Полякова
Тем не менее мы её выиграли! А если бы проиграли? Как бы история повернулась? И была бы ВОВ????А жизни 22500 человек,сложивших головы в этой войне по-вашему менее ценны,т.к.сложены в РЕВАНШИСТСКОЙ войне.Или тогда у крепостного выбор был большой?По-моему всё,что вы написали,выдернуто из интернета...А Ваше "Если только не разразится новая всемирная война, события 1941-1945 годов не сотрутся с памяти людской, даже когда не станет последнего ветерана..."
А если разразится,то мы их забудем вмиг!...
уже забыл...
Да у десятиклассников спроси-кто такой Ленин.... 80% не знают! А Ты про шведов под Полтавой...! Эта история умрёт вместе с нами.. Рождёнными в СССР..
Когда умрёт последний ветеран. Опасно это - забывать о том, что была война с фашистами. Фашизм, стоящий столько человеческих жизней, так и не был окончательно побеждён. Если ВОВ и Вторую мировую (уроки их) забудут, то фашистский кошмар может повториться.
когда не останется ветеранов и их близких родственников
вот такие мы люди
Одни считают ''Как вам не стыдно, за такие вопросы вас кастрировать мало! '', другие скажут ''Скажите, им спасибо, что вы есть, если бы не они, вас вообще бы не было! '' Так полагают, большинство. Меньшинство, как обычно, в пролёте. Любой довод, который попытаются поднять те, кто против большинства, будет немедленно презираться. Слава богу, что в наше время, из-за каких-то слов, не сжигают на костре. Можете не верить, но это факт. Я считаю, что эту войну, давно уже пора выбросить из головы, как и все остальные. Ярые фанаты Великой Отечественной Войны просто параноики, одним словом. Каждый год как обычно, они соберутся на Красной площади, прямо как фанаты компьютерных игр на презентации и поклоняются этим ветеранам. Чем они лучше тех, кто погибал тысячелетиями назад? Им, что-то ''спасибо'' никто так и не сказал. А ветераны, уж и подавно. А ведь, они даже ни малейшего понятия не имеют, о том, в каких страшных сражениях, гибли воины в то время. С мечом и щитом бегать, это вам не автоматом махать. Всё равно, рано или поздно, эту войну забудут, как и Троянское сражение, и никто даже не вспомнит, об этих ветеранах.