Екатерина Фадеева

Правда ли что военнопленные 233-ей стрелковой дивизии в декабре 1944 написали Сталину такое письмо?

«…Чего мы не слышали, это проклятия и упреков со стороны взявших нас в плен казаков и немцев. Все что мы видели и слышали, уверило нас, что нас подло и коварно обманывали и что сталинская счастливая жизнь, не что иное, болезненный мираж, созданный в подсознании подсоветских людей виртуозными жуликами и проходимцами под твоим верховным руководством… »
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Предыстория такая:
В те дни, когда Красная Армия сомкнула кольцо вокруг окруженной группировки Вермахта в Будапеште, на границе Венгрии и Югославии на реке Драва, между населенными пунктами Копривице и Веравитице северо-восточнее Загреба, 26 декабря 1944 года состоялось одно из последних сражений русской гражданской войны. Это был единственный случай в истории Второй мировой войны, когда друг с другом воевали дивизии укомплектованные гражданами советского союза. 26 декабря 1944 года в бою за Питомачу, 3-й Кубанский, 5-й донской, 6-й Терский полки разбили 703-й Белградский стрелковый полк и 684-й артиллерийской полк 233-ей стрелковой дивизии. Казакам досталось порядка 20-ти орудий в качестве трофеев и около 150 пленных и перебежчиков. Хотя, в ходе боя за Питомачу по приказу командира 703-го Белградского стрелкового полка подполковника Михаила Шумилина (старого политработника и чапаевца) , 60 пленных казаков дивизии Панвица были расстреляны прямо на поле боя, то в этом случае, никаких репрессий со стороны казаков-победителей по отношении к советским военнопленным не последовало. С ними хорошо обращались, их кормили, вели пропаганду о вступлении их в ряды. А под конец все этого, все вместе крепко выпили водки. В 5-м Донском казачьем полку полковника Ивана Кононова допились до того, что и те и другие разделись до нижнего белья и сидели обнявшись. В этой толпе невозможно было понять, кто охраняющий, а кто пленный. Вероятно, и те и другие думали, как бы хорошо в этой ситуации остаться в живых в нашей стране….

После боя часть пленных и перебежчиков вступила в ряды 5-го Донского казачьего полка и вскоре, в газете «Вперед, за Родину! » появилось открытое письмо Сталину от группы бывших красноармейцев 233-ей стрелковой дивизии.

Эта история упоминается в 74 выпуске "Вторая мировая война - День за Днём"

Сергей Рогожин

я знаю даже кто им диктовал.

Андрей Крюков

хахахах) я думаю что врят ли солдаты могли так складно написать!)) ) очередная утка_ ой тролль я имел ввиду!)

Александр Новиков

казаки вообще мастера всякие письма писать !

Татьяна Могилевцева

Сомневаюсь, что "военнопленные 233-ей стрелковой дивизии" могли так витиевато изъяснится.

Константин Андросов

Под пытками и не такое напишешь...

Станислав Xxx

Писали-Писали... .
Наши, когда немаков и особенно итальяшек и прочих румын в плен брали, тоже писали от их имени подобные письма.. . Это называется пропаганда.. . Один из видов вооруженной борьбы...

Татьяна

нет это придумали в штаба панвица

Николай

когда поведут вещать не так запоешь

Настя Клыга

а кто такой Йозеф Гебельс помните? как то не укладываются перебежчики в 1944-м)))

Валька Чупина

Письма из той же канцелярии, откуда шли "письма счастья" от угнанных в рабство в Германию жителей Украины, в которых они описывали как им хорошо живётся у немцев, едят каждый день курятину и пьют французское вино, вечером танцы с молоденькими немками и бассейн с тренажёрами и спа салонами.

Николай Жабко

А какой смысл был перебегать на сторону побеждённого? Или ты думаешь, что в 44 году кто-то ещё надеялся на победу Германии?

Виталий Башкиров

твои знания истории не стоят выеденого яйца, это бред сумасшедшего .. тебе даже не стыдно писать эту хуйню в комментариях людям, видимо твоих родственников не погибло в Великую отечественную ...