Эмиль Ибрагимов

С моим старым стационарным компом случается какая-то хрень! Если к выключенному компу подключить по USB смартфон

или плеер, он сам по себе включается. Как такое может быть?

Татьяна

Таковы настройки биоса.

Наталья Соловьева

Очень запросто может быть - в BIOS прописано, при каких событиях нужно включать компутер. Если не нужно - это можно отключить.

Если неохота ковыряться в BIOS - нужно полностью отключать системный блок от сети (например, выключателем, который стоит на блоке питания) или на удлиннителе (если он есть) .

Wake on LAN (WOL) - включение по сигналу от сети
RTC alarm - включение по расписанию
Wake up on serial ring - включение по сигналу от ring (звонка) последовательного порта
Wake up on keyboard/mouse - включение по сигналу от клавиатуры/мыши
Wake up on USB - включение по сигналу от USB устройств
Wake up on PCI - включение по сигналу от PCI карт