Любовь Сироткина

Нужно место под киоск, что мне нужно сделать и сколько это будет стоить?

Юл
Юлия

Инструкция
Пакет документов, который вам потребуется для оформления киоска, его состав, может быть разным и зависеть от специфики торговой деятельности. Для оформления табачного киоска вам нужно будет получить лицензию, подтверждающую право на реализацию табачной продукции. В том случае, если в киоске будет осуществляться торговля хлебобулочными изделиями, на каждое из них потребуется сертификат соответствия. Но есть и общие требования, которые нужно выполнить, чтобы оформить киоск в соответствии с нормами закона.
Зарегистрируйте себя в качестве индивидуального предпринимателя. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту своей прописки с заявлением, которое подается по унифицированной форме Р21001. Сразу же, в форме заявления сделайте отметку о том, что вы будете использовать упрощенную форму налогообложения. В том случае, если вы сомневаетесь в правильности заполнения этой формы, проконсультируйтесь со специалистами – многие юридические консультация помогут вам грамотно составить этот документ.
Выберите место, где бы вы хотели установить свою торговую точку. Получите санитарно-эпидемиологическое заключение в органах Роспотребнадзора, оценивающее проектную документацию и возможность установки киоска на данном конкретном месте. Согласно действующему законодательству, разрешение на его установку в выбранном вами месте необходимо получить в муниципальных органах власти. Если город невелик, или вы проживаете в сельской местности, скорее всего, проблем с этим не будет. Но в крупных городах, где дорог каждый клочок земли, вам необходимо будет принять участие в тендере.
Поскольку киоски, как правило, расположены в людных местах, на землях общего пользования в населенных пунктах, и площадь их достаточно мала, земля под ними может быть предоставлена только в аренду. В случае победы в аукционе или тендере за право аренды администрация заключит с вами соответствующий договор. Если желающих участвовать в торгах, кроме вас, не найдется, договор может быть заключен между вами и администрацией напрямую.
Получив землю в аренду, оформите в органах архитектуры разрешение на установку киоска, которое также необходимо будет согласовать с управлением торговли при администрации вашего муниципального образования.
После того как киоск будет установлен, потребуется получить санитарный паспорт на данный торговый объект, подтверждающий, что все необходимые санитарные нормы соблюдены, и профилактические мероприятия по дезинсекции и дезинфекции были проведены. От вас также может потребоваться договор на утилизацию ртутных ламп и, иногда, договор на вывоз ТБО или мусора органического происхождения.