Ле
Лейсан

как приготовить шурпу

Татьяна Власенкова

Ингредиенты
Суп Шурпа. Ингредиенты

700 г баранины или говядины
700 г картофеля
350 г болгарского перца
300 г помидоров
250 г моркови
250 г лука
2-3 зубчика чеснока
3 ст. л. томатной пасты
соль
перец
зелень по вкусу

Рецепт приготовления

Ароматный, сытный, вкусный суп.
При подаче не забудьте посыпать зеленью - петрушкой, укропом, кинзой.
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Лук мелко покрошить.

Мясо нарезать небольшими кубиками.

Помидоры нарезать кубиками.

Перец очистить от семян, нарезать соломкой.

Морковь нашинковать соломкой.

В кастрюле на растительном масле обжарить лук.

Добавить мясо, хорошо обжарить.
Затем добавить помидоры.

Следом добавить болгарский перец

Следом добавить морковь.

Добавить томатную пасту.

Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, нарезать крупными кубиками или брусочками.

Добавить картофель к мясу и овощам.

Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) .
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться 20-25 минут.

Виктория

В шурпе - главное бульён!! ! Мясо - томится на очень маленьком огне - часа четыре.... Потом добавте порционно марковь картофель и лук....

Tatyana Yugay

Существует очень много рецептов. Я остановился вот на этом:
Бульон - томите часа 4 БЕЗ КИПЕНИЯ!! !
затем кидается морковка и картошка. Иногда добавляю помидорки.
Специи: ОБЯЗАТЕЛЬНО БАДЬЯН, зира, перец, соль.
Перед подачей много укропа и петрушки добавляю.
Незатейливо и очень вкусно!!!

Владислав Сапрончев

ШУРПА. НА 4-ЛИТРОВУЮ КАСТРЮЛЮ: баранина (лучше рёбрышки) -от пятисот граммов, 3 крупные луковицы, 3 крупные моркови, 2 болгарских перца, 1 большой помидор (ещё ложку томатной пасты), соль, перец, 6-8 крупных картофелин, любимые травки. Баранину заливаем холодной водой, варим, снимая пену. После того как мясо закипит, варим 30 минут. Добавляем чуть обжаренный лук, нарезанный полукольцами, морковь колечками (обжарить с луком), нарезанный крупными дольками картофель. Суп должен получиться густым. Добавляем приправы и варим до готовности картофеля.

Владимир Яцкин

Шурпа
700 г баранины или говядины
700 г картофеля
350 г болгарского перца
300 г помидоров
250 г моркови
250 г лука
2-3 зубчика чеснока
3 ст. л. томатной пасты
соль
перец
зелень по вкусу
При подаче не забудьте посыпать зеленью - петрушкой, укропом, кинзой.
Лук мелко покрошить.
Мясо нарезать небольшими кубиками.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Морковь нашинковать соломкой.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, хорошо обжарить.
Затем добавить помидоры.
Следом добавить болгарский перец
Следом добавить морковь.
Добавить томатную пасту.
Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, нарезать крупными кубиками или брусочками.
Добавить картофель к мясу и овощам.
Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) .
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться 20-25 минут.

Светлана Корнишова

"ШУРПА". Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде соломки и поджарить в разогретом жире. Мясо нарезать кусочками весом 25-30г, обжарить, смешать с поджаренным луком, добавить морковь, нарезанную кубиками, томат-пюре и жарение продолжать в течение 5-6 минут. Подготовленное таким образом мясо вместе с овощами переложить в кастрюлю, залить бульоном и довести до кипения. Затем положить картофель, нарезанный дольками, соль, перец и варить 15-20 минут.

М-
М - V

ШУРПА ЛЕНИВАЯ (в мультиварке) .
Почему ленивая-потому что там ничего не обжаривается и не тушится! Все кидается сырьем!
Нам понадобится:
800 г баранины с косточками (у меня было два антрекота на кости и кусочек ноги) ;
лук репчатый две ш. ;
морковь-одна крупная;
по половинке красного и желтого сладкого перца;
пять картофелин;
четыре больших зубочка чеснока;
перец горошком-полчайной ложки ( я взяла смесь "Пять перцев");
острый перчик длиной три см или половина ч. л. смолотого;
два больших спелых помидора.
Из приправ обязательно:
сухой эстрагон, сухой базилик (по паре щепоток) ;
хмели-сунели (чайная ложка) .
Зелень укропа и петрушки-по желанию.
Кладем мясо в чашу мульти, заливаем кипятком из чайника почти до верха и выставляем режим Суп на четыре часа.
Через час кладем одну луковицу и подсаливаем.
Все овощи, кроме картошки, нарезаем соломкой. Картошку режем крупными кубиками.
Через два часа луковицу вылавливаем, мясо вынимаем, снимаем с кости и нарезаем кусочками. Храним под крышкой.
В бульон кладем картошку и морковку.
Еще через полчаса-лук, и сладкий перец.
Еще через полчаса-обесшкуренные помидоры (нарезать ломтиками) и давленый чеснок.
Выкладываем нарезанное мясо. Корректируем соль.
В конце варки всыпаем все приправы и зелень. Настаиваем на подогреве полчасика-и подаем к столу.
Шурпа из баранины-очень красивый и обалденно вкусный суп, у меня его едят и восхищаются даже те, кто утверждает, что не ест баранину. Кстати, ни вкуса, ни запаха баранины там не чувствуется.