Катя Вотчал

помогите!))) Пожулуйста)

^ 24. Пищеварительные ферменты, содержащиеся в лизосомах, синтезируют:

а) каналах гладкой ЭПС б) рибосомы шероховатой ЭПС

в) цистерны комплекса Гольджи г) сами лизосомы.

^ 25. Лизосомы обеспечивают в клетке переваривание:

а) пищевых частиц б) пищевых частиц и удаление отмирающих частей клетки

в) пищевых частиц, удаление отмирающих частей клетки и целых клеток

г) пищевых частиц, удаление отмирающих частей клеток и органов.

^ 26. Митохондрии содержатся в цитоплазме:

а) животных клеток б) животных и некоторых растительных клеток

в) всех клеток, за исключением клеток прокариот

г) всех клеток прокариот и эукориот.

^ 27. Число митохондрии в растительных клетках:

а) такое же, как и в животных б) больше, чем в животных

в) меньше, чем в животных г) в одних случаях больше, чем в животных, в других меньше.

^ 28. Количество крист в митохондриях:

а) одинаково у всех клеток б) неодинаково - у мышечных клеток больше, чем у других

в) неодинаково –у жировых клеток больше, чем у других

г) неодинаково - у нервных клеток, чем у других.

^ 30. Синтез АТФ в митохондриях происходят:

а) в матриксе б) в строме в) на выростах внутренней мембраны (кристах)

г) на поверхности наружной мембраны.

^ 31.Новые митохондрии образуются в клетке в результате:

а) деление и роста лизосом б) деление и роста других митохондрий

в) синтеза, протекающего в ядре г) выпячивания мембран аппарата Гольджи.

^ 32. Митохондрии обеспечивают в клетке:

а) синтез АТФ б) транспорт электронов дыхательной цепи и синтез АТФ

в) ферментативное расщепление органических веществ синтез АТФ

г) ферментативное расщепление органических веществ и транспорт электронов дыхательной цепи.

^ 33. Пластиды растительных клеток содержат:

а) пигменты б) белки и крахмал в) пигменты, крахмал, белки и масла

г) пигменты и вредные продукты метаболизма.

^ 34. Хлоропласты при определенных условиях превращаются в:

а) хромопласты и обратно б) хромопласты, а из них в лейкопласты

в) лейкопласты, а из них в хромопласты г) лейкопласты и обратно в хромопласты.

^ 35. Лейкопласты при определенных условиях превращаются в:

а) хлоропласты б) хлоропласты и обратно

в) хромопласты и обратно г) хромопласты, а из них в хлоропласты.

36. хромопласты растительных клеток:

а) не превращаются в другие пластиды б) превращаются в хлоропласты

в) превращаются в лейкопласты г) превращаются в хлоропласты, а из них в лейкопласты.

^ 37. Пластиды в растительных клетках обеспечивают:

а) только фотосинтез б) только фотосинтез и окраску органов растения

в) окраску органов растения и хранение питательных веществ

г) фотосинтез, окраску органов растения и хранение питательных веществ.

^ 38. Новые хлоропласты в растительной клетке появляются в результате:

а) деления и роста лейкопластов б) деления и роста хромопластов

в) деления и роста других хлоропластов г) синтеза, протекающего в ядре.

^ 39. Рибосомы в клетках эукариот расположены:

а) цитоплазме, б) на мембранах гранулярной ЭПС

в) в цитоплазме и на мембранах гранулярной ЭПС

г) в цитоплазме, на мембранах гранулярной ЭПС, в митохондриях и хлоропластах.

Ла
Лариса

Лучше бы не рассписывала все эти вопросы, а учебник бы открыла 😕