Алина Козуляк

нужна помощь. Скажите, сняли помидоры с ветки зелеными, куда положить дозревать, и сколько они будут краснеть

Евгений Топунов

Неважно где положите, лишь бы не там где влажность повышенная. Дозревать будут от нескольких дней до месяца--зависит от первоначальной степени зрелости и от сорта. Мелкие и плотные можно просто в ящики насыпать, те что понежнее желательно в один слой, а крупные надо на что-то мягкое раскладывать, а то отлежат низ пока будут дозревать под собственной тяжестью. Периодически проверяйте их состояние, чтобы вовремя убрать испортившиеся. Среди зеленых помидоров положите любые спелые плоды, не обязательно помидоры, спелые плоды выделяют этилен и он провоцирует поспевание незрелых

Виталий Галаганов

Под кровать, - в темное, сухое, теплое место. Долго будут дозревать.

Светлая.

На солнышко-лучше на подоконник! Причём среди зелёных нужно положить хотя бы несколько красных помидоров-так они "вспоминают" цвет...

Варвара Варя Саргсян

Можно положить на подоконник, созреют быстрее несколько дней.

Дм
Дмитрий

В деревянные ящики слоями. Смотря какая стадия зелености Ваших помидор, до месяца.

Сергей Сер

я в один день положила на подоконник и под стол в картонную коробку. Начали краснеть одновременно. Чтоб быстрей краснели хорошо подложить спелый банан, красное яблоко или спелый помидор. За счёт выделяемых фитонцидов "зеленухи" краснеют быстрее. Кстати, таким-же образом у меня дозревают и перцы, нижние снимаю в коробку, пока верхние наливаются на корню, в коробке уже покраснели!

Дима Батлер

Я наоборот кладу в темное теплое место, они немного медленнее поспевают, но ровнее и не задрябнут, как на солнце.

Nikosgr Ang

У меня на подоконнике в корзинке. Уже красных несколько штук.