Сад и огород
О помидорах! Помидоры висят на ветках зелёные, размером с крупное яблоко. Что дальше делать? Ждать когда покраснеют?
Пусть висят, оборвете, когда они станут хотя бы слегка розовыми, иначе будут дозревать ещё долго, а вкус будет никакой.
снимать можно когда они будут чуть бурыми так урожай больше
нет блин покрасить в красный и есть конечно же ждать
Татьяна Конобевцева
Блин. Ни одной запятой, всё равно что "казнить нельзя помиловать"
Некоторые любят и зеленые квасить.
Так что на ваш выбор - либо ждать, либо срывать.
Легенда правильно написал: оборвите листву, только не всю, а только ПОД плодами.
Татьяна Конобевцева
я все листья на половину обрезала, и верхушки с цветочками. Правильно?
Оборвите листву - созреют через 2-3 недели
Irina Varis
через 2-3 недели они созреют, даже если не обрывать листву
вы наверно поставили лавочку перед помидорами и сидите ждете? НЕТ живите обычной жизнью и раз в день приходите для проверки, может полить нужно, а покраснеют они когда время придет
а мы всегда снимаем первые помидоры зелеными, покраснеют дома, конечно, вкус не тот уже, но они не дают расти другим плодам
Если есть опасность фитофторы, то собрать зелеными. Было такое, спасли урожай, у других погнили
Я сорвала все внизу, которые стали почти белыми... положила в теплое темное место.... и так далее. Что бы верхние росли. Можно и ждать когда покраснеют.. Вкуснее будут и слаще!
Рвать томаты рано, оборвите листья до кистей, можно уже и верхушку куста прищипнуть.
Мы не ждем. Собираем зелеными, складываем в ящик- там они и покраснеют.
Ну можно ждать.. можно и не хдать--зависит от цели.. с которой они висят на ваших ветках...
Обстригите листья снизу до кисти, которая набрала нужный размер плодов, но не краснеет. Или дождитесь когда станут плоды буреть - бланжевая спелость и положите их в коробку с 1-2 красными зрелыми томатами, все зеленые доспеют сами.
Валинок или темное место ...там дозреют, то приду и с ем