Василий Иванов

Почему католическая и протестанская церкви сотни лет враждовали друг с другом-они же всё равно христиане, и Библия одна?

Алексей Грибанов

Ложные религии враждуют друг с другом, а истинная религия узнаётся есть ли у неё любовь к другим. Иисус Христос сказал: «По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35)

Алёна

Не Библия была предметом их спора очевидно.

Марина

Придет время и все помирятся!

Анастасия Дудина

Я хожу в протестанскую церковь и мы не воюем, назовите, какая церковь?

Ол
Олег

Да но есть разница, католики благословение имеют и преемственность от Апостолов, протестанты нет.

Олеся Лучинович

Рвут и жрут тело бога своего - вот и дерутся, чтобы больше досталось.

Жангали Пшенбаев

Деньги, власть, адепты.. . -причин для ссор хватает.

Ks

"Враждуют" не церкви, "воинствуют" люди, носящие души не доросшие (не дозревшие) ни до толерантности, но до верования (прощения вся, всех и за все) .
А веровать (прощать) могут и не верящие в Бога.

Ва
Вася

Верующие любой из религий никогда не отличались большим разумом. Причина в этом.

Сергей

религия любви епт

Игорь

Ложные религиозные представления, как свидетельствует история, причинили человечеству колоссальный вред. Вспомните, сколько горя принесло то, что религиозные руководители «побуждали христианских фанатиков к жестокости и насилию» во времена «священных» крестовых походов в средние века. Или подумайте о современных «христианских» участниках недавних гражданских войн, которые «подобно средневековым воинам, вырезавшим на рукоятке меча имена святых, приклеивают изображение девы Марии на приклад ружья» . Все эти религиозные фанатики не сомневались в правильности своих действий, однако для нас очевидно, что такие войны на почве религии — страшное зло.
Почему в мире сегодня так много конфликтов и противоречий? Библия объясняет, что Сатана Дьявол «обольщает всю вселенную» (Откровение 12:9; 2 Коринфянам 4:4; 11:3). Апостол Павел предупреждал, что многие верующие погибнут из-за того, что будут обольщены Сатаной, производящим «знамения и чудеса ложные» . По словам Павла, «они не приняли любви истины для своего спасения» , и поэтому «будут верить лжи» (2 Фессалоникийцам 2:9—12).
Найдите твердое основание для своих убеждений
Основываться на идеях и философиях людей все равно что строить на песке (Матфея 7:26; 1 Коринфянам 1:19, 20). На чем же тогда можно с уверенностью основывать свои убеждения? Поскольку Бог дал нам разум, чтобы познавать мир и задавать вопросы о духовном, разве не логично предположить, что он также даст нам возможность найти правильные ответы на наши вопросы (1 Иоанна 5:20). Это, несомненно, так! Но как узнать, что́ в вопросах религии истинно, верно и соответствует действительности? Нет сомнений, что в этом нам поможет только Слово Бога, Библия (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17).
Но вдруг кто-то скажет: «Постойте, не те ли, кто держит в руках Библию, виновны в большинстве конфликтов и беспорядков в мире? »
И все потому, что эти люди, по сути, не основывали свои верования на Библии
Библия побуждает нас проверить свои верования, соответствуют ли они библейским учениям (1 Иоанна 4:1).
Однако мудро убедиться в том, что ваши верования сложились не под влиянием человеческих домыслов и желаний, а под влиянием данного нам Богом Слова истины (1 Фессалоникийцам 2:13;

Сергей Федоров

Подобно сорнякам, разросшимся среди заглушенной пшеницы, Римско-католическая церковь во главе с папой столетиями вершила делами этого мира (Матф. 13:24—30, 37—43). Все больше и больше сливаясь с миром, церковь все дальше и дальше отходила от христианства I века. На протяжении столетий «еретические» движения требовали церковных реформ, но церковь продолжала злоупотреблять властью и стяжать богатство. В XVI веке разразился религиозный бунт — протестантская Реформация.

На протяжении средних веков как православие, так и римский католицизм продолжали участвовать в политике, светских интригах и войнах.
От чистых учений Библии они отошли еще при императоре Константине.