В ярлыке Менгу-Тимура (10 августа 1267 года) говорилось, что попы "правым сердцем богу за нас и за племя наше молятся и благословляют нас". А в охранной грамоте, полученной митрополитом Петром из рук хана Узбека, прямо сказано, что попы "...за нас бога молят и нас блюдут и НАШЕ ВОИНСТВО УКРЕПЛЯЮТ".
Татаро-монголы не оккупировали территорию Руси (ни в одном из взятых городов они не оставляли своих гарнизонов, что обычно делают завоеватели), но при этом их господство продолжалось 240 лет. Такое положение могло быть только при наличии на Руси "своих". Кто же был этими "своими"? Церковь.
Монголо-татары высоко оценили подлость попов. Они освободили их от дани и дали митрополитам ярлыки, охранявшие их земельные владения. Митрополит Кирилл сумел получить от хана Менгу-Тимура ярлык в пользу церкви, в котором духовенство освобождалось от дани и других поборов. В этом же приказе хан под страхом смерти запретил надругательство над "православием"-жидославием: "Кто будет хулить веру русских или ругаться над нею, тот ничем не извинится, а умрёт злою смертью". А ещё с разрешения хана Кирилл основал в самом Сарае (большой укрепленный лагерь на Ахтубе, рукаве нижней Волги) свою христианскую епархию. Ярлык Тайдулы от 7 марта 1351 года опять-таки указывает широкий круг привилегий церкви: пошлина, подвода, корм, запрос, дар, почестие. Ордынской администрации, посещавшей Русь или находившейся на Руси, предписывалось: "Ни силы, ни истомы не творять им никакие, ни отъимают у них ничего". Ярлык Тюляка Михаилу, датируемый 1379 годом, продолжает политику предыдущих. Он освобождал служителей церкви от уплаты всевозможных даней и повинностей в пользу ханской власти. Это освобождение обусловлено тем, что "чин поповский" совершал богослужения за татарских ханов. Весьма познавательно изучить и другие ярлыки.
Религия, вера
Почему предательство в РПЦ заложено сотни лет назад?
Весело...
ну предали они Христа. вот и заложено.
Подучи историю.
Бестолковое это занятие, извращать ее в угоду своему беснованию
на тему Церкви Христовой.
* * *
Между тем, история Золотой Орды все глубже проседает вглубь веков и предается забвению, напоминая о себе лишь громкими именами своих правителей. Но, снимая слой за слоем исторической пыли, на Золотоордынских шлейфах находишь отпечатки формирования многолетней золотоордынской данницы – России, и открываешь древнюю Ак-Орду, территорию которой занимает современный Казахстан. И еще обнаруживаешь, что ныне существующие в Казахстане епархии Русской Православной Церкви, берут свое преемство от некогда бывшей в Золотой Орде Сарайской епархии.
Без знания путей развития огромного, во многом необычного и кровожадного Золотоордынского государства нельзя понять многих сторон сложения Святой Руси, становления Русской Православной Церкви и формирования многонационального и поликонфессионального Казахстана. По-прежнему взаимодействие Восточной Европы и Центральной Азии связано глубинной, исторически сложившейся связью, влияющей на обе цивилизации. Эта связь издревле сплавляла порой в одно целое, казалось бы, несовместимые начала, меняя лишь свои формы и переставляя акценты.
Весь ход событий в Золотой Орде свидетельствует о том, что историю определяют не земные, привычные и, казалось бы, незыблемые законы, а мановения Божии, сокрушающие «естества чин» и недалекий человеческий расчет. А потому история Золотоордынского государства актуально звучит сегодня и для России, и для Казахстана. И, думается, что знание общего прошлого поможет глубже проникнуть во внутренний смысл и духовное значение исторических явлений, в то, что составляет сущность России и Божий замысел о близких ей народах.
читать далее: http://www.pravoslavie.ru/38347.html
на тему Церкви Христовой.
* * *
Не знаете историю России, стало быть?
Прочтите подробное житие св. благоверного князя Александра Невского - вот и узнаете, почему в то время русские "дружили" с Ордой, а вот против латинян в лице крестоносцев воевали, и тогда же их с Руси прогнали.
Надобно знать родную историю! И брать пример со святых угодников Божьих. Хорошо бы об этом и Кириллу напомнить - а то ведет себя так, будто совсем не знает церковных канонов - с понтификом лобызается...
А за Россию вот так молитесь, люди: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, прости беззакония наша. Молитв ради Пречистыя Твоея Матере спаси страждущия российския людие от ига безбожныя власти. Аминь".
Куаныш Хасенов
Любые эти "жития" писали эти же предатели, старательно скрывая свою роль в измене.
Стоп!
Свободная воля была у всех. Не так ли?
И ты до просчётного воскресенья отрекался исповеди и причастия+
Свободная воля была у всех. Не так ли?
Куаныш Хасенов
Прощать нужно того, кто заслуживает прощения. А причащение это самый страшный сектантский обряд. И нормальному человеку в нем участия принимать негоже. Только богоеды едят полоть и пьют кровь убитого ими лже бога. Да и какой это бог, если он умер приколоченным к кресту?
Лариса Баздырева
Свободной воли не было, заставляли ранее верить в бога, в Иисуса пытая и убивая всех, кто не так верил или посмел думать. Была просто антиселекция народа-веками!
Так это было во благо России.