Религия, вера

Читаете духовную литературу, написанную сотни лет назад, более тысячи лет назад? Ваши впечатления? +

Впечатление: они были умнее нас, больше знали,
глубже и тоньше понимали мироздание и Замысел Божий и ..
Елена Русова
Читаю, конечно!
Впечатления идентичны с вашими, плюс ещё польза для души от познания бесценного опыта и вдохновение на подвижничество (слово громковатое, ну, насколько силёнок хватит)
Di Ma
Лучший ответ
Они же об извечном, потому как всегда были, есть и будут предатели Иуды, порочные искусители, воры и прочие нечестивые. Как и так же были, есть и будут люди истинно с моральными принципами, просветители, врачеватели, праведные! Даже если все на земле и на небесах будет изменено, но духовные признаки будут извечны.
^)
^*^t()Mi_Kowa))) )
Духовные просто делились своим опытом, а были они такие же как и мы...
Кто-"они"? Вся мирская мудрость- ничто. Чем ближе человек к Богу, тем более исполняется истинной мудрости. Нам ничто не мешает по примеру древних исполняться премудрости Божьей.
Olga Peller
Елена Русова Две разные темы.
1. Откровения Божьи, Писания. Абсолютные,
учат Единобожию изначально, но всегда деградируют
в учения языческие.
2. Духовное и интеллектуальное творчество людей..
В прежние времена не было чёткого разделения и
всё творчество можно называть духовным: философия,
этика и эстетика, проза и поэзия.. т. д. Творчество людей
было неотделимо от религии, Писаний и вероучений.
Чем древнее цивилизация, тем больше люди знали о мире - деградация налицо!
Елена Русова Вряд ли можно говорить о реальной деградации.
Скорее, имеет место изменение вектора интеллектуальных
и духовных интересов..)
вы говорите о размышлениях верующих о духовном мире или о любой литературе, касающейся духовного мира человека?
Елена Русова Говорю вообще о духовной литературе, о философии, этике, об интерпретации вероучений разных религий. Но имею в виду, конечно,
в основном исламскую литературу.
нуу как лор ничего так.. ноо я же не бегаю и не говорю что мир гарри потера реален.. странно что люди подобное говорят про мир в книжках тысячелетней давности..
Они были более простыми и незамутненными, но при этом умели видеть чуть дальше своего носа, но плохо понимали что именно они видят
Источник субъективное мнение
читаю. да, раньше писали от души, что называется... сейчас писать может каждый, и поэтому качественной литературы практически нет, одни сплошные штампы и упор на подростков
я очень люблю многие из книг, которые были написаны в то время, до нас. они настоящие, им веришь, их любишь, их чувствуешь. в современных же книгах одно клише, один сюжет тупее другого, сознанию ухватиться не за что. а вот раньше... чувствуется, что для человека писательство было выражением мысли, чувства, люди серьезно относились к этому, а сейчас...
Ivan Krekker
иногда древнеегипетские мифы читаю и античных философов
Человек всё больше оскотинивается, создает больше удобств для тела и развлечений для ума. Итогом этого будет неготовность к настоящей, вечной жизни.
Впечатление, что раньше знание было чище, ум меньше разбрасывался, был более спокоен, а внимание было обращено на другие вещи. Впечатление что люди меньше отделяли себя от природы и друг от друга
Не всегда все понятно, все равно интересно. Вникая, постигаешь в чем смысл жизни и понимаешь, что Писание от нашего Творца и оно становится настольной книгой.
Шавкат Мирзоев
Что такое "духовная" литература?
Сергей Шеин
У них Худсовет был круче: если что, то голову долой)
А сейчас чего только в ленту не сливают и ничего (
Самый старинный прочитанный текст "Слово о полку Игореве". Только для прикосновения к истории. Впечатления: "задумчивый взгляд в даль о непонятном".
Rami Shaheen
(Евреям 4:12 - Слово Бога (Библия) живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца). Миллионы людей изучающих Библию, уже изменились до неузнаваемости в лучшую сторону.
S7777 Mmir
читаем послания от создателя