Религия, вера

сколько сотен тысяч лет назад на Земле появился человек?

АФРИКА НАМ НЕ КОЛЫБЕЛЬ

Зуб, который позволил состарить человеческий род.

Если верить самой популярной ныне теории, то человечество расселилось по миру, зародившись в Африке. Там, кстати, были найдены останки наших разумных предков, которым 200 тысяч лет. Считалось, что древнее нет. И быть не может. А оказалось, что есть - в два раза древнее. И найдены они не в Африке, а на Ближнем Востоке. Значит, Черный континент отнюдь не колыбель? А если и колыбель, то не наша, не homo sapiens.

- Может так получиться, что прародиной человечества явится территория современного Израиля, - намекнул Ави Гофер в интервью информационному АР. И пообещал найти не только зубы, но черепа прародителей.

Иными словами, дело идет к тому, что каждый живущий ныне homo sapiens рискует обнаружить у себя ближневосточные корни. Если не сказать больше. По крайней мере в Институте археологии Университета Тель-Авива на этом, по сути, настаивают.

Однако исследования зубов древних разумных людей, живших 400 тысяч лет назад, не закончены. Поскольку некоторые коллеги требуют проверок - уж слишком решительным поворотом грозят находки. Коллеги, особенно британские - из Кембриджского университета, - не исключают, что обнаруженные в пещере Кесем останки могут принадлежать все-таки не представителям вида homo sapiens, а неандертальцу. А это уже не столь революционно. Да и совсем не престижно для населения территории современного государства Израиль. Получается, что неандертальцы их непосредственные предки?

Кстати, если новое местоположение прародины подтвердится, то появится объяснение феномену: почему еврейский народ стал избранным? А не потому ли, что его древнейшие прародители и всем остальным предки?
Сергей Лонкин
Лучший ответ
да порядком - а человек так и не поумнел!)
Жемчужникова Марина Зашла в поисковике, не поленилась!) мнения ученых разные...
вот это показалось наиболее убедительным: http:/
/4ygeca.com/homosap.html
Бог даже не знает.
Почему тысяч? Миллионов.
По Библии 7.500 лет, не более. А на самом деле сотни тысяч. А вот сколько точно науке не известно.
Иван Казанцев
Человек разумный- 200 тыс. лет назад
Сорок тысяч лет назад
смотря что вы вкладываете в понятие человек - если человек прямоходящий - то полтора миллиона - если человек разумный разумный то оценки разняться (200 000 ). 74 000 - это пройсхождение от малой группы в 2000 человек - 40 000 переселение в европу 15 000 - расселение до австралии и океании.
Innusechka :-)
Смотря какой) похожий внешне на современного - полтора миллиона лет назад
...разумный... еще не скоро)
6 тыс. лет назад человек был сотворён.
наверна милион лет назад
Alina Alina
Бог знает.
Иван Казанцев А почему не скажет?
Современный человек 300 тысяч лет назад. Человекоподобный примат 2 миллиона лет назад