M*
Mari ***

какое значение для мусульман имеет пророк Иса (Иисус)? равен-ли он по Корану

Равен-ли он по Корану пророку Мухамеду?

Алексей Жаринов

Он имеет большое значение в Исламе. И в Коране про него тоже написано.

Герман Митенков

мы почитаем всех пророков и посланников Аллаха, но Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует - печать пророков

Светлана Быковская

17.55 Скажи рабам моим: говорили бы такое, что более всего пригодно к миру; потому что сатана сеет вражду между ними: сатана отъявленный враг людям.

17.56 Господь ваш вполне знает вас: если Он захочет, помилует вас; или, если захочет, накажет вас: Мы не посылали тебя заступником за них.

17.57 Господь твой вполне знает всех, кто на небесах и на земле. Мы дали одним пророкам преимущества над другими; Давиду Мы доставили Псалтирь.

17.58 Скажи: призовите на помощь себе тех, которых выдумали вы, опричь Его: они не смогут ни отдалить от вас вреда, ни изменить его.

17.59 Те, которых призываете вы в помощь себе, сами ищут приближения ко Господу своему: и те, которые ближе других к Нему, или ждут милости от Него, или боятся наказания Его; потому что наказание Господа твоего страшно.

...

4.169 Читающие Писание! Не допускайте излишеств в вашу веру; говорите о Боге только истину. Мессия Иисус; сын Марии, есть только посланник Бога, есть слово Его, низведенное Им в Марию, есть дух Его. Веруйте в Бога и в посланников Его, и не говорите: троица. Удержитесь ко благу вашему. Бог только есть единый, кому подобает поклонение. Воздайте хвалу Ему: не может быть, чтобы у Него были дети; Ему принадлежит всё, что на небесах и что на земле: Бог достаточный порука.

4.170 Не может статься, чтобы Мессия считал для себя унизительным быть рабом Богу, как и приближённые к Нему ангелы.

4.171 Тех, которые считают для себя унизительным служение Ему и хотят величаться пред Ним, - тех всех соберёт Он к себе.

...

2.290 Пророк верует в то, что ниспослано ему от Господа его, а также и верующие. Каждый из них верует в Бога, в ангелов Его, в Писание Его, и в посланников Его. Мы не делаем различия между тем или другим из посланников Его. Они говорят: мы слушаем и повинуемся; от Тебя, Господи наш, прощение, и к Тебе возвращение.

Со
Софья

Хвала Господу миров, мы чтим этого Посланника, мир ему.
Потому что Последний Посланник (мир ему и благословение Аллаха) говорил о том, что Иисус (мир ему) - его брат (в Единобожии) .
Достаточный показатель этого - в том, что только среди моих родственников два человека имеют имя Иса (имя достопочтимого Иисуса в Коране) , еще два человека - имя Марьям (имя достопочтимой Марии в Коране) , один знакомый - Закария (имя достопочтимого Захарии в Коране) .
За весь наш народ, а тем более за другие мусульманские народы я не говорю.

Мир Вам.

Наталья Калинина

Исламский "Иисус Христос"-пророк и раб Бога Аллаха по имени Иса (мир ему) -почитается мусульманами.
В отличии от христианской разновидности Иисусов Христосов-мусульманский Иисус (Иса) не пил вина и избежал позорной казни-распятия.
Мусульмане хитро утверждают, что для них все пророки равны. Но на самом же деле все знают, что Мухаммад пророк №1,а Иса всего лишь №2.