Александр Кузнецов

Скажите пожалуйста грех ли жениться в пост?

С 28 ноября по 6 января будет рождественский пост, скажите можно ли жениться в декабре или нельзя?

Ма
Мауфия

Нельзя этого делать.
5. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (Первое послание к Коринфянам 7:1-5)

Геннадий Абрамов

в пост вас просто не обвенчают и всё. расписать-распишут (в загсе) а свадьбу гулять в пост-камильфо для христиан)

Ольга Бреева

Ваш выбор, но верующие люди во время поста не сочетаются браком

Кирова Нина

Бог не устанавливал этих постов, это придумано людьми. В Библии об этом не написано.

Анна Елизарова

[1 Кор. 8:8] Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Анастасия Зубова

Дни, когда не совершается венчание:

Вторник.
Четверг.
Суббота.
Великий пост (семь недель до Пасхи) .
Петров пост (второй понедельник после Троицы - 12 июля) .
Успенский пост (14-27 августа) .
Рождественский пост (28 ноября - 7 января) .
Святки (7-20 января) .
Сырная седмица (одна неделя до начала Великого поста) .
Пасхальная неделя (Светлая седмица) .
14 февраля (канун Сретения Господня) .
6 апреля (канун Благовещения Пресвятой Богородицы) .
Канун Вознесения Господня (39-й день после Пасхи) .
Канун дня Святой Троицы (49-й день после Пасхи) .
День Святой Троицы.
10, 11 сентября (канун и день Усекновения главы Иоанна Предтечи) .
20 сентября (канун Рождества Пресвятой Богородицы) .
26, 27 сентября (канун и день Воздвижения Креста Господня) .
13 октября (канун Покрова Пресвятой Богородицы) .

Следовательно если Вы воцерквлённый или верующий христианин, то должны придерживаться этих правил не только для венчания, но и для регистрации в органах ЗАГС.

Ирина))))))))))

В пост и даже в постные дни (среда и пятница почти весь год) Церковь запрещает секс даже с законной женой. Поэтому накануне постных дней и весь пост (а их в году несколько) не венчают. Секс вне венчаного брака - грех, в котором надо каяться на исповеди. Секс в пост - тоже.
А сколь твёрдо следовать канонам православия - ваш выбор!
Если распишетесь в пост, а с сексом подождёте до венчания - греха в этом Церковь не углядит. Но разве так бывает?

(У меня был приятель из Марокко, мусульманин - в пост в дневное время не ел, так у них положено. Однажды приходит на работу - стонет, мол, вчера перепил, сегодня башка трещит.. . Как же, спрашиваю, ты же мусульманин, вам вообще Пророк пить запретил? "Да, - отвечает, - я делаю грех! " По-русски он, проучившись пять лет у нас, говорил прекрасно, но всё-таки русский язык ему не родной).

Александр Кузнецов

Ну зарегистрироваться в ЗАГСе можно, а повенчаться нет. И дело тут не в том, что грех не грех. Существует традиция: пост - время покаяния, осмыления своей жизни, борьба с грехом. А свадьба - это событие праздничное, увеселительное, поэтому во время поста не венчают.