Роман Хомченко

Может ли сменить отчество ребенок, достигший 14 лет, с согласием обоих родителей?

если Вы не уверенны, не надо давать утвердительных ответов, пожалуйста. очень жду обоснованного ответа, опирающегося на указанный источник

Аня Смогоржевская

Да. Есть опыт смены отчества сыну

Татьяна Рыбакова

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Олеся Омельчук

Изменение отчества ребенка в возрасте до 14 лет возможно только в связи с изменением имени отца.
Согласно положениям статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об актах гражданского состояния» это должно происходить автоматически без согласия ребенка, которого в принципе не требует и Семейный кодекс РФ.
Однако могут возникнуть сложности при изменении имени отцом в связи с переменой им пола, ведь женское имя не может играть роль отчества. Законодательство России в принципе не закрепляет правовой механизм перемены пола, поэтому без ответа остаются вопросы о том, как должно звучать отчество ребенка, каким образом будет записываться родитель, поменявший пол, в измененной записи о рождении ребенка.
Представляется, что перемена пола должна получить регламентацию в Федеральном законе как самостоятельный акт с решением вопросов о правовых последствиях перемены пола в отношении ребенка лица, поменявшего пол. Целесообразно закрепить, что в таком исключительном случае отчество ребенка не изменяется.