ДА
Динара Андержанова

Что такое финансовый капитал? Вопрос из всеобщей истории за 9 класс

Ольга Левчук

Финансовый капитал — капитал, образовавшийся в результате слияния промышленных и банковских монополий. Его возникновение — один из основных признаков империализма. Критикуя концепцию Р. Гильфердинга, сводившего понятие «финансовый капитал» к подчинению промышленного капитала банковским, В. И. Ленин так определил сущность финансового капитала: «Концентрация производства; монополии, вырастающие из неё; слияние или сращивание банков с промышленностью — вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия».