Aziz !!!!

Вопрос по истории 9 класс

Определите, какие общие процессы происходили в 30-е гг. в области просвещения, науки и культуры. Чем они были обусловлены?

Са
Саша

в 30-е годы расцветает социальный утопизм, происходит решительный официальный поворот культурной политики в сторону конфронтации с"капиталистическим окружением" и "построения социализма в отдельно взятой стране" на основе внутренних сил. Формируется "железный занавес", отделяющий общество не только в территориально-политическом, но и в духовном отношении от остального мира. Стержнем всей государственной политики в области культуры становится формирование "социалистической культуры", предпосылкой чего стали беспощадные репрессии по отношению к творческой интеллигенции. Под жесткий идеологический контроль была поставлена даже наука. Академия наук, всегда достаточно самостоятельная в России, была слита с Комакадемией, подчинена Совнаркому и превратилась в бюрократическое учреждение.
Таким образом, советская национальная культура к середине тридцатых годов сложилась в жесткую систему со своими социокультурными ценностями: в философии, эстетике, нравственности, языке, быте, науке.
Основными чертами этой системы были следующие: утверждение нормативных культурных образцов в различных видах творчества; следование догмату и манипулирование общественным сознанием; партийно-классовый подход в оценке художественного творчества; ориентация на массовое восприятие; образование номенклатурной интеллигенции; создание государственных институтов культуры (творческие союзы) ; подчиненность творческой деятельности социальному заказу.
Среди ценностей официальной культуры доминировали беззаветная верность делу партии и правительства, патриотизм, ненависть к классовым врагам, культовая любовь к вождям пролетариата, трудовая дисциплина, законопослушность и интернационализм.

Стас Кор

Сталинский период характеризуется, чаще всего, с репрессиями и ГУЛагом, но так же не менее важное: проведенная коллективизация и индустриализация, которые подняли разрушенное революцией производство. Так же реформы образования сделали обучение доступным для всех слоев населения. В голову идет лишь одна причина: восстановление потенциала России и ее дальнейшее развитие.