Екатерина Зверева

Если суд зашёл в тупик

Из всех уголовных дел, возбужденных по факту изнасилования, лишь около 10 процентов завершается вынесением обвинительного приговора. В остальных девяноста случаях из ста следствие заходит в тупик в силу недостаточности улик, или же потерпевшая сама забирает свое заявление. Как правило, при изнасиловании нет свидетелей, поэтому доказать факт преступления очень сложно. Это признают сами представители правоохранительных органов, поэтому они не очень любят работать с подобными делами.
Если суд зашёл в тупик и не может вынести обвинительного приговора, т. к. нет достаточных оснований, вина не доказана.
В этом случае обвиняемый формально невиновен?
Можно ли в этом случае подать иск о возмещении нанесённого морального вреда? Или преступнику просто всё сойдёт с рук?

Вл
Владимир

Если приговором суда он признан невиновным то ни о каком моральном вреде речи быть не может. Более того, при оглашении оправдательного приговора суд отдельно отметит право на реабилитацию, т. е. на возмещение всех расходов связанных с необоснованным привлечением к уголовной ответственности.