Ирина Румянцева

Может ли человек имеющий удостоверение на руках, ехать за рулем не своей машины в сопровождении хозяина, без страховки?

Рустам

Присутствие-отсутствие владельца авто значения не имеет - тот, кто за рулем, должен быть вписан в страховку, если она ограниченная. Только если страховка неограниченная, то управлять авто может любое лицо, имеющее все необходимые автодокументы.
Иначе - Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
ПС: А в чем проблема вписаться в страховку?

Сергей

ответы совершенно верные. если страховка именная (не безлимитная) то не имеет права

Иван

Смотря какое удостоверение, если удостоверение управдома, то нет.

Максим

Как-то все одно и то же спрашивают,... странно... Законное право управления ЛЮБЫМ автомобилем даёт водительское удостоверение и полис ОСАГО с вписанными в него данными водителя, в данный момент находящегося за рулём.

Ал
Александр

Вообще-то хозяин автомобиля должен понимать, кому он доверил транспортное средство. Ответственность на нём будет.

Юра

единственным исключением будет являться ситуация когда вы доставляете владельца машины в медучереждение для срочной помощи

Ttytuj

Если страховка без ограничений

Сергей

Может, если страховка без ограничений;
Нет, если этот человек не вписан в ограниченную страховку.

Илья

Нет. Тебе штраф за управление авто без страховки. Собственнику штраф за передачу авто водителю, невписанному в страховку.