Елена

Народ, помогите! Пожалуйста) (тема: речевой этикет)

Нужно коротко, но ясно написать пару трок на тему:
Речевой этикет как необходимый элемент делового общения.

Можно немного побольше чем пара строк, главное чтобы было понятно)

Ivan Kirichek

Вот обширная информация на эту тему : http://shpargalki.ru/news/75000.html ,а вот здесь целая диссертация : http://masters.donntu.edu.ua/2008/fvti/kurinnaya/library/6.htm

Дмитрий Ладанов

Деловое общение немыслимо без соблюдения норм речевого этикета. Если в обычном общении мы с легкостью прощаем собеседнику речевые ошибки, жаргонизмы, неверное построение фраз и т. д. , то при деловом общении это недопустимо. В деловом общении мы представляем не только себя, но и фирму, и от того, насколько грамотно мы умеем высказать свою мысль, зависит имидж нашего предприятия. Психологи говорят, что исправить первое впечатление потом бывает очень тяжело, а оно для нашего собеседника складываетсмя в т. ч. из нашего речевого этикета. Президент кампании, не умеющий грамотно говорить или грамотно составить контракт, скорее всего, этого контракта лишится. Поэтому можно сказать, что в деловом общении наш речевой этикет - это наши деньги.