Ольга

Речевой этикет в делопроизводстве?

Ина Чолаку

Если коротко, то речевой этикет в делопроизводстве сводится к следующему:
1) использование только литературной лексики (никаких жаргонизмов, вульгаризмов, просторечий и пр. )
2) стиль - официально-деловой (уменшительных имен не должно быть, предложения обязательно правильно выстроены грамматически, преобладают сложные и т. д. )
3) не должно быть по смыслу мест, оставляющиих впечатление незавершенности или двусмысленности
4) любой докмент должен бытьт составлен логично и аккуратно оформлен (сочетание разных видов шрифтов, поля и пр. - это тоже культура)