Валентин Бутаков

Ветераны говорят, что на фронте нет атеистов. Почему?

Верующие часто восклицают "Ба!! ! Значит Бог существует". Нет
Дело в том, человек боится смерти, боится неизвестности, а фронт это то место, которое может перенести тебя в эту неизвестность в любую секунду. Дабы иметь некоторую уверенность в том, что всё будет хорошо человек создает иллюзию Бога, иллюзию рая и благоприятного исхода событий.

Вера в то, что кто-то поможет просто настраивает человека на лучшее, вселяет надежду и даёт силы. Чистая психология и никакого отношения к религии. Как вы считаете?

Mihal

Врать не надо. Вы в окопах сидели? Не надо пачкать память тех, кто остался там навсегда.

Софья Кравцова

Не говорят ветераны такого.. .
Просто это расхожая фраза, из которой делаются неверные выводы...

Зоя Антоновская

Я ветеран Приднестровской компании, эти ветераны, лжецы и трусы, говорят за других, а не за себя, . Мне атеисту, такие ветераны, не авторитет, а куча дерьма.

Оля

Как только повымерли настоящие ветераны-воины, так начались всяческие спекуляции на тему - О чём они думали? Кто в тылу отсиживался, тот и молился, что бы на фронт не забрали, а в окопах некогда было. В первую мировую молились в окопах, потому и просрали страну.

Владислав Трофимов

верующий не ложился на амбразуру в криком "за Сталина"

Юлия

Это не ветераны говорят, а верущие. Мой дед прошел всю войну, но попов ОЧЕНЬ не любил. И к идее наличия бога относился отрицательно.

Ульяна

рассудок пасует перед страхом смерти

Ир
Ириша

Без комментариев.

Оксана Пишонина

я бы до такого не додумался, это ж надо быть семи пядей во лбу, чтобы самому дойти до такого вывода

Дмитрий Кузнецов

Человеческий мозг боясь смерти в последний момент соглашается на всё лишь бы не перестала поступать обогащённая кислородом кровь к его нейронам.

Ма
Максим

Совершенно верно, добавить нечего, разве что люди, выйдя из сложной ситуации !!!почему то!! ! не то, что бы не перестают верить, а укрепляются. Вот где корень надо искать

Семен Бычков

У меня есть 3 знакомых побывавших в бою. 2 атеисты, 1 - апатеист (всё равно есть бог или нету) . Я на эту тему у них не спрашивал, но атеисты на фронте как минимум есть.

Дмитрий Новиков

Все боятса смерти

Александр

Вопрос в другом. Человек знает что он несовершенный и что дела его злы. И вот представьте что все ваши плохие дела и мысли были показаны всем людям на этой земле. Что бы вы тогда делали? Вы бы стали скрываться от людей, избегать их ибо они будут знать всю вашу сущность. И вот так же и с Богом. Человек не хочет придти к Нему и оставить все злые дела и последовать за Ним он хочет совершать их в тайне от всех. И что - бы они не были видны всем. Но Бог есть свет и Он обличает человека говоря покайся! Но человек дабы успокоить свою советь отрицает Бога и говорит Бога нет! Конечно если бы он любил бы свет нежели тьму, он бы шел к Богу и перестал делать злые дела но он любит тьму и дабы жить в ней со спокойной совестью он отрицает Свет.

Ваня Койпиш

вот интересно.. . насколько верующими остались бывшие сименаристы, а потом один стал маршалом другой генералиссимусом.. . тот который маршалом стал, прошёл первую мировую и гражданскую в окопах-седле.. . тот который генералиссимусом "побывал в переделках" (эксы, и в гражданскую его тоже поматало. в окопых не сидел, но в" опасностях" бывал)...