Сергей

Всего один вопрос про романовых. Пожалуйста помогите прошу вас Спасибо огромное

Какое значение имела КОРОНАЦИЯ Михаила Федоровича Романова для нашей истории? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ

Можно немножко по подробнее СПАСИБО

Skif .

Только одно обстоятельство, старательно забытое потомками: на Мишу Романова указал Козьма Минин и избрал Земский Собор. Романовы на царство были избраны самым демократическим по времени образом. А роль Козьмы Минина со временем свели к роли казнчея дворянского ополчения. На деле же он был идейным вжохновителем, полководцем, при котором военным советником состоял Дмитрий Пожарский, в звании князя. Должность думного дворянина с окладом в 200 рублей (больше, чем у предка А. Пушкина, из столбовых дворян и родича бояр Нарышкиных) - это максимум возможного по обычаям времени для советника царя.
Почему же выбор пал на Мишу Романова? Царь должен по должности внушать уважение своей избранностью, родовитостью. Но вся аристократия запятнала себя колаборационизмом. Миша Романов же был молод, набожен, чист перед Родиной. Неопытность и ...малость умом компенсировались царскими советниками. И главное, высшим законодательным органом имел шанс стать Земский Собор - аналог однопалатного Парламента (а Боярская Дума - аналог Сената) .
Стране нужна была персонифкиация идеи власти.

Вера Дунаева

Наконец-то закончилось смутное время, и появился "законный" царь.

Людмила Ковалева

История несколько раз переписывалась романовыми и правду найти тяжело. То же самое "смутное время" - это перехват власти романовыми, после убийства ими Рюрика. Они уничтожали всех Рюриков, чтобы никто больше не ставил под сомнение их право на престол, хотя они были из низшего боярского сословия и прав никаких не имели.