Ольга Мальцева

Обязательно ли штукатурить стены изнутри перед облицовкой плиткой после возведения кирпичных стен дома?

То есть нельзя прямо на кирпичную стену выкладывать плитку на плиточный клей? Плиточный клей плохо сцепляется с кирпичом?

Ма
Марина

Если стены ровные, можете не штукатурить.
Только класть придётся на цементный раствор, а не плиточный клей.

Григорий Левкин

плиточный клей отлично сцепляется с кирпичом, просто без оштукатуривания будет большой расход клея. а от цементного раствора плитка отвалится скорее, чем от клея

Мария Баркова

ну а если в кладке - просветы (поры .. неприметные сквозные отверстия ) ?

вы думаете штукатярят исключительно для красоты ? ))

родственники зиму проводят в нештукатуренном доме ( все в одной комнатушке для тепла ютятся ..) - такой сифонаж )) никакие обогреватели не спасают.

Василий

Желательно оштукатурить по маячкам

Дима Тишкин

конкретно штукатурка вам не нужна, это достаточно сложный технологический процесс.

Достаточно выравнивать стены под правило (уровень) , например по маякам.

Должно быть ровно, вертикально, плоскость, но необязательно красиво, без затирки и т. д

Павел Щ Nevs И Юля

Естесно.... что за вопрос. Стекло должно быть... понимаете? И что самое главное прогрунтуйте еще не лишнее будет угу. И странно как то. Вам дом даже без черновой отделки достался?

Татьяна Большакова

как плиточник со стажем могу посоветовать, если хотите качественную укладку, то поверхность должна быть под маяк ровная.

an
anna-semenova

все дело в перерасходе материаллов. если клей дармовой то пожалуйста можно на чистый клей укладывать. штукатурка помогает съэкономить деньги. хотя приходилось видеть один объект где заказчик таким образом "наказал" нерадивого подрядчика за неровную кладку, заставив уложить плитку на чистый клей. в итоге в комнату 7х8 стены и пол ушло 500 мешков клея ( слой около 3см)

Лара Гусейнова

Мы делаем раствор: ведро цемента, 5 кг клея, 4 ведра песка. Клей для пластичности.

Саша Андрианов

Да. Можно гипсокартоном закрыть, но основа ровная необходима.

Наталья Торгачева

лучше оштукатурить по маячкам а патом выкладывать плитку на плиточный клей. не то что не сцепляется но то что затрат клея и времени больше, это из практики.

Эркетайка Омка

Гипсовая штукатурка поможет.

Людмила Дмитриева

Плиточный клей хорошо сцепляется с кирпичной кладкой, но штукатурить надо по той причине, что стена у Вас наверняка не идеально ровная и расход плиточного клея будет колоссальный, да и толщина слоя клея в некоторых местах будет слишком большая. А клей достаточно дорог (50-кг мешок цемента стоит дешевле, чем 25-кг мешок плиточного клея, а цемент при приготовлении штукатурного раствора Вы "разбавите" 3-4 мешками песка, который стоит копейки) .
И не вздумайте штукатурить смесям на основе гипса (как некоторые советуют) . Используйте цементно-песчаную штукатурку. Для пластичности можете добавить в нее известковой пасты.

Андрей Пронин

Штукатурить не нужно только в том случае если стена идеально ровная и без щелей.