Оксана Павлова

Как вы думаете нужно ли мне идти на программиста? Интересная ли это профессия?

Лариса Михейкина

Не правильно говорят, что если будешь учиться станешь программистом. Стать программистом тяжело, только 1 из 10 студентов становится им. Не достаточно ходить на лекции и выполнять задания, быть программистом - значит постоянно находиться в учебе. ВУЗовские программы таковы, что берутся только основы языков, т. к. языков очень много.

Сначала идут терзания какой профиль выбрать: веб, прикладной, или может для мобильных устройств. Потом выбираются языки. Именно языки, т. к. чтобы работать программистом надо знать не меньше 3 и уметь их применять в связке.

А мы помним, что в вузе языки дают поверхностно, а могут и вобще не дать тот который нужен. И начинается самостоятельное изучение. Итак, ходим на лекции, выполняем задания, учим самостоятельно.

Может быть после университета вы станете приличным программистом и вас возьмут на работу. Но учение не закончено. Нет предела совершенству, даже если это касается одного языка. Но и языки тоже не стоят на месте, постоянно видоизменяясь, и технологии не стоят. Жизнь программиста - постоянное кропотливое изучение новых материалов, иначе ты "устареешь".

Выживают только фанаты. Если вы способны получать удовольствие от этого - в путь. Как правильно сказали выше - надо получать от этого кайф, чтобы научиться мириться с недостатками профессии.

Ма
Мария

Программистами не становятся, ими рождаются. Если тянет к компьютеру так что уже не можешь, тогда можешь попробовать. Только так и не иначе.

Олеся Тимофеева

профессия интересная. но к ней нервы нужно иметь железные. тупые пользователи (коими всегда считают нас программисты) будут сильно отравлять вам жизнь своими вечными тупыми вопросами "почему не заходит в контакте"....

Татьяна Конакова

Нет, не нужно. Это для тех, у кого решение задач - хобби.