Александр Зыбин

как правильно обрезать крыжовник осенью ?

Наталья Кожанова

я весной обрезаю. , т. к. не известно что еще за зиму поломается, отмерзнет или сопреет---вот весной все это и убирается, а так же часть самых старых ветвей, часть молодых побегов--особенно тонкие, короткие и все лишние, чтобы куст не загущался--------каждый раз оставляю несколько новых побегов и столько же старых удаляю, из тех что легли на почву и некоторые из центра куста----в каждую зону куста должна проходить рука, иначе крыжовник быстро в монстра превратится, особенно колючие сорта.

Наурызбай Нагметов

В марте месяце (кустовые -в марте, деревья-в феврале) расчистите и обрежете, чтобы куст был в высоту
не выше 60-70 м.

Кр
Кристина

Я осенью вырезаю только старые сухие ветки. По весне подстригаю весь куст слегка, тогда он будет пышнее.